09 Февраля 2016

«Дело Маккиарини»: новый виток скандала

Врач-убийца, пересаживавший трахеи в РФ, покинет Каролинский институт

РИА Новости 

Шведский хирург Паоло Маккиарини, проводивший скандальные операции по пересадке трахеи в России и ряде других стран, закончившиеся смертью почти всех добровольцев, будет уволен из Каролинского института Стокгольма по истечении его контракта, заявила пресс-служба заведения.

С конца 2000 годов итальяно-шведский хирург Паоло Маккиарини работал над созданием технологий по выращиванию искусственных трахей из стволовых клеток пациента и их пересадке в его тело. За минувшие пять лет он осуществил несколько пересадок трахей, большая часть которых закончилась гибелью пациента, в том числе и одной женщины в России, которая не нуждалась в экстренной пересадке и участвовала в опытах ради науки.

В 2011 году Маккиарини вместе с Кубанским государственным медицинским университетом и краснодарской краевой клинической больницы №1 (ККБ) выиграл мегагрант правительства РФ на осуществление исследовательского, клинического и образовательного проекта в области регенерации дыхательных путей и легкого, итогом которой стало создание в Краснодаре первого в стране международного центра регенеративной медицины.

Каролинский институт, где работает Маккиарини, объявил о том, что он не планирует больше продолжать сотрудничество с хирургом, причиной для чего послужило то, что он «чрезмерно сильно эксплуатировал брэнд института в своей работе в Краснодаре».

По словам пресс-секретаря института, Клэеса Кейсу(Claes Keisu), деятельность хирурга в Краснодаре подрывает репутацию шведского исследовательского учреждения и делает общественность менее склонным доверять ученым, работающим в Каролинском институте.

Институт, по его словам, намерен прекратить сотрудничество с Маккиарини, распустить его исследовательскую группу и вывести все его исследования «за пределы института». Кроме того, руководство организации создаст независимую комиссию, которая проверит все обстоятельства найма и работы Маккиарини в институте на предмет нарушений.

Две главных претензии института к деятельности хирурга заключаются в том, что он «обелял» результаты своих экспериментов в опубликованных его научной группой статьях, а также не уведомлял пациентов о всех рисках, которые несет за собой подобное экспериментальное лечение.

Причиной для публикации подобных заявлений послужили серия фильмов о деятельности Маккиарини, вышедшая на шведском телевидении в начале января, а также громкий скандал, связанный с тем, что хирург попытался предложить свою руку и сердце популярной телеведущей, с которой он хотел обвенчаться в присутствии папы Франциска, Барака Обамы и Владимира Путина.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
09.02.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме