21 Июля 2017

Этичность химерных яйцеклеток

Согласно доктору Цезарю Палашиос-Гонзалесу из центра медицинского права и этики при Королевском лондонском колледже, ученые должны иметь возможность создавать яйцеклетки для исследовательских целей из химерных гамет (человек-животное).

Он проанализировал четыре аргумента против создания подобных химер для исследовательских целей и считает, что с этической точки зрения ни один из них не является достаточно убедительным для того, чтобы признать применение данной технологии аморальным.

Проанализированные аргументы:

  • возможное унижение человеческого достоинства;
  • ценность половых клеток человека будет снижена и они будут рассматриваться исключительно как обладающие инструментальной ценностью;
  • возможное наступление беременностей от гамет химерных организмов;
  • благополучие химерных животных будет страдать непропорционально получаемой пользе.

Один из основных контраргументов заключается в дефиците человеческих яйцеклеток, пригодных для исследовательских целей. Использование химер позволило бы проводить ценные исследования в области репродуктологии.

Согласно выводам доктора Палашиос-Гонзалеса, в настоящее время существует дефицит яйцеклеток для исследований в области фертильности и стволовых клеток, что не позволяет полностью использовать потенциальную пользу. Идея, согласно которой выращивание человеческих половых клеток в организмах животных является неэтичным, отпугивает исследователей, которые даже не рассматривают возможность использования данной технологии. Исследователям следует признать, что создание подобных химер не ассоциировано с проблемами морального плана, и начать активно рассматривать предоставляющиеся возможности.

Статья Cesar Palacios-Gonzalez Chimeras intended for human gamete production: an ethical alternative? опубликована в журнале Reproductive BioMedicine Online.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам King's College London: Producing human-animal hybrid eggs for research not unethical.

21.07.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме