01 Ноября 2012

Трансплантологам шьют очередное дело

Трансплантологов Москвы обвинили в незаконном изъятии органов у украинца

НБН

В городе Видное Московской области разразился скандал вокруг изъятия внутренних органов у погибшего 19-летнего гражданина Украины, у которого вырезали сердце и почки, сообщают российские СМИ. 

Максим Шолотюк поступил в больницу города Видное 22 октября – упав на стройке с трехметровой высоты, парень получил тяжелейшую травму головы. У молодого человека диагностировали ушиб мозга, сообщает Life News.

Через два дня – в ночь на 25 октября, у пациента зафиксировали смерть мозга. Трасплантологи из Московского областного научно-исследовательского клинического института прибыли в больницу и изъяли у погибшего сердце и почки.

Отец Максима – Леонид Шолотюк – приехал из Украины, как только узнал о несчастье с сыном. По его словам, никакого разрешения на изъятие у Максима органов он не давал.

«Документов мне никто не представлял, я ничего не подписывал… Только когда мы подняли шум и сказали, что вызовем полицию и прокуратуру, начальник морга сказал, что есть такой закон, разрешающий изымать органы, дескать, приезжает независимая от больницы бригада и производит забор», – сообщил г-н Шолотюк.

По словам заместителя главного врача Видновской ЦРБ Николая Иващенко, речь идет о статье 8 Федерального закона «О трансплантации органов и (или) тканей человека». В ней говорится о презумпции согласия на изъятие органов. Изъятие органов или тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения поставлено в известность о том, что он при жизни не хотел этого делать, и близкие родственники или какой-либо представитель заявили о своем несогласии на изъятие этих органов.

По словам адвокатов, с учетом того, что погибший является гражданином Украины, где не действует презумпция согласия на трансплантацию, его родственники могут обратиться с гражданским иском к врачам.

По опубликованной информации сотрудники правоохранительных органов начали проверку.

«В случае подтверждения фактов статьи, материалы проверки будут переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения», – сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД МО Евгений Гильдеев.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
01.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме