27 Мая 2013

Анализ мочи для ранней и быстрой диагностики рака

Рак молочной железы можно будет диагностировать по анализу мочи

Журнал АВС по материалам Newswise: Researcher Develops Technique to Detect Breast Cancer in Urine

Исследователь из Университета науки и технологии Миссури (Missouri University of Science and Technology) разработал новую методику скрининга, которая позволит выявлять рак молочной железы с помощью анализа мочи. По словам автора методики, она не только позволит определять степень тяжести заболевания, но и сможет выявлять его лучше, чем маммография.

Согласно данным статистики, у каждой восьмой женщины на протяжении жизни разовьется рак молочной железы. При этом у 85 процентов пациенток с раком груди не было отмечено случаев этого заболевания в семье. Поэтому для любой женщины так важны скрининг и максимально ранняя диагностика рака груди. Основой его диагностики по-прежнему остается маммография, однако этот метод не всегда может похвастаться высокой чувствительностью.

Профессор химии, доктор Инфа Ма (Yinfa Mа) разработал устройство под названием P-scan, способное определять в моче концентрацию определенных метаболитов – птеридинов. Эти биомаркеры в норме присутствуют в моче здорового человека, однако при развитии рака их концентрация резко повышается, поскольку клетки опухоли делятся быстрее, чем здоровые, и выделяют больше метаболитов. При этом чем более злокачественной является опухоль, тем выше концентрация птеридинов.

P-scan представляет собой устройство с капиллярной трубкой, по которой в сканнер поступает моча. Выделенные из нее птеридины пропускаются через источник света, после чего исследователи с помощью спектрофотометра определяют их точное количество. Анализ прост, неинвазивен и занимает всего 10 минут. В ходе экспериментального тестирования P-scan показал отличные результаты. Скрининг с помощью этой методики оказался способен выявлять рак молочной железы даже в тех случаях, когда он не обнаруживался при маммографии.

С апреля этого года устройство проходит проверку в более масштабном исследовании с участием пациенток Центра по лечению рака груди в Спрингфилде. Исследование продлится 1 год. Если P-scan докажет свою эффективность, следующим шагом станет его одобрение FDA. После этого тест может войти в стандартную процедуру клинического обследования, который не потребует от пациенток и врачей много времени. Исследователи также надеются оптимизировать эту методику для диагностики других типов рака по образцу мочи.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.05.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме