23 Марта 2012

Антитела для лечения рака: надежды начинают оправдываться

Светлое будущее таргетной терапии

«Еженедельник Аптека» www.apteka.ua

Специалисты из Джорджтаунского центра комплексных исследований рака Ломбарди (Georgetown Lombardi Comprehensive Cancer Center) считают, что препараты, предназначенные для таргетной терапии пациентов с онкологическими заболеваниями, когда-то названные чудодейственными, начинают оправдывать это звание.

Так, 16 марта в журнале «Cell» была опубликована обзорная статья (Weiner et al., Antibody-Based Immunotherapy of Cancer – ВМ) о перспективах применения лекарственных средств, содержащих модифицированные моноклональные антитела. Ранее была выявлена их эффективность в отношении лечения рака молочной железы и прямой кишки, а также В-клеточной неходжкинской лимфомы. Теперь же авторы отмечают, что в результате генно-инженерной модификации данных средств их можно применять для лечения целого ряда других онкологических заболеваний.

«Мы вступаем в эру, когда антитела будут не только отдельными компонентами эффективной терапевтической стратегии, а станут ключевым звеном лечения пациента с онкологической патологией», – отметил Льюис Вэйнер (Louis M. Weiner), директор Джорджтаунского центра комплексных исследований рака Ломбарди, автор статьи и эксперт в области иммунотерапевтических исследований (Bright Future Ahead for Antibody Cancer Therapy – ВМ).

Напомним, что таргетная терапия представляет собой селективное связывание моноклональных антител с рецепторами опухолевых клеток. Это позволяет целенаправленно действовать лишь на клетки-мишени и свести к минимуму риск повреждения здоровых тканей организма. Как отмечает Л. Вэйнер, сейчас есть возможность повысить эффективность действия таких моноклональных антител за счет генно-инженерной модификации и создания структур, способных связываться сразу с несколькими рецепторами одной клетки или несколькими клетками, а также выступать в роли переносчика других химических соединений, которые могут разрушать опухолевые клетки.

«Современные технологии позволяют создавать более эффективные препараты, – подчеркнул директор Джорджтаунского центра комплексных исследований рака Ломбарди. – Так, например, представители класса биспецифических антител (bispecific antibodies) могут одновременно связываться с 2 различными антигенами опухолевой клетки и блокировать несколько сигнальных путей, обеспечивающих ее жизнедеятельность. Кроме того, некоторые из них могут дополнительно связываться с иммунокомпетентными клетками из микроокружения опухоли с дальнейшей активацией их работы».

Л. Вэйнер также отметил, что сейчас разрабатываются лекарственные средства, которые не только влияют на иммунный ответ, но и оказывают цитотоксическое действие. Так, специалисты создают коньюгаты, представляющие собой комплекс моноклональных антител с радионуклидами, другими препаратами, токсинами и ферментами, оказывающими более выраженное действие на опухолевую клетку. В настоящее время также ведутся работы относительно повышения способности антител проникать внутрь опухолевой клетки и связываться не только с внешними, но и внутриклеточными антигенами.

«Сейчас изучается эффективность множества лекарственных средств с аналогичным механизмом действия в отношении лечения всевозможных солидных опухолей. По мнению онкологов, ученых и представителей фармацевтических компаний, результаты проводимых исследований выглядят многообещающе», – заявил директор Джорджтаунского центра комплексных исследований рака Ломбарди.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
23.03.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме