26 Апреля 2019

Без спинномозговой пункции

Новое исследование шведских учёных подтвердило, что с помощью анализа крови можно обнаружить повреждения нейронов головного мозга.

Недавно появились методы измерения, чувствительные к белковым маркерам в крови, которые указывают на повреждение мозга и нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера. Одним из таких сигнальных веществ является лёгкая субъединица белка нейрофиламента (NFL)

Стандартные методы определения повреждения нервных клеток включают в себя люмбальную пункцию или МРТ-исследование головного мозга. Это дорого, долго и трудоёмко. Измерение NFL в крови дешевле и проще для пациента. При повреждении нервных клеток мозга NFL попадает в спинномозговую жидкость и оттуда в кровь.

Новое исследование фокусируется на спорадической болезни Альцгеймера, так как это самая часто встречающаяся форма заболевания. Учёные проанализировали образцы крови, отбираемые в течение нескольких лет у 1 583 людей, среди которых были пациенты с болезнью Альцгеймера на разных стадиях и контрольная группа здоровых людей. Болезнь Альцгеймера довольно трудно диагностировать. Она предполагает ухудшение когнитивных и физических функций наряду с атрофией и гибелью клеток головного мозга. В настоящее время не существует лекарств, которые смогли бы уменьшить повреждения мозговых нейронов. Существующие лекарства смягчают когнитивные расстройства, но не замедляют развитие заболевания.

Измерения концентрации NFL в крови помогают понять, работают ли подобранные методы лечения и подобрать оптимальную дозу лекарств.

В дальнейших планах исследователей в ближайшем будущем сделать этот метод доступным в качестве клинической процедуры.

Статья Mattsson et al. Association Between Longitudinal Plasma Neurofilament Light and Neurodegeneration in Patients With Alzheimer Disease опубликована в журнале JAMA Network

Елена Панасюк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам Lund University: More evidence that blood tests can detect the risk of Alzheimer’s


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме