11 Июля 2016

Биоразлагемый артериальный стент

В США разрешили использовать первый растворимый стент

Олег Лищук, N+1

Управление по продуктам и лекарствам США одобрило к применению первый растворимый стент для лечения ишемической болезни сердца (ИБС), говорится в пресс-релизе ведомства: FDA approves first absorbable stent for coronary artery disease.

Стент под названием Absorb GT1 Bioresorbable Vascular Scaffold System (BVS; биорассасывающаяся сосудистая каркасная система) изготовлен из поли-L-лактида – биоразлагаемого полимера, схожего с теми, из которых производят шовный материал. Растворяясь, он медленно высвобождает препарат эверолимус, подавляющий рост рубцовой ткани в сосудистой стенке.

Полное рассасывание Absorb GT1 BVS, разработанного и производимого компанией Abbott Vascular, происходит примерно за три года. После этого в артериальной стенке остаются четыре миниатюрных платиновых маркера, чтобы врачи в дальнейшем могли понять, где был установлен стент.

Absorb_GT1.jpg
Absorb GT1 BVS (фото Abbott Vascular)

Заключение экспертного совета, на основании которого принято решение FDA, было сделано по результатам рандомизированных клинических испытаний с участием 2008 пациентов. В течение года после установки частота серьезных сердечно-сосудистых событий при применении Absorb GT1 BVS составила 7,8 процента, что клинически сопоставимо с 6,1 процента при использовании металлического стента с лекарственным покрытием. Частота образования тромбов в области устройства составила соответственно 1,54 и 0,74 процента.

Применение растворимых стентов предотвращает такие долгосрочные побочные эффекты как недостаточная гибкость сосуда, возможность его повреждения или ускорение атеросклеротического процесса в области устройства. В Европе уже применяются два вида биоразлагаемых стентов.

Absorb GT1 BVS противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к любому из компонентов стента или необходимому для установки контрастному веществу, а также с противопоказаниями для длительного приема препаратов, препятствующих тромбобразованию.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 11.07.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме