15 Сентября 2020

Быстро и вовремя

Исследователи из Университета Турку, Финляндия, разработали тест на обнаружение рака яичников, чувствительность которого в 4,5 раза выше, чем у обычного лабораторного теста. Простой тест основан на быстром обнаружении аномальных сахаров в образце крови.

Раковый антиген CA125 используется для обнаружения рака яичников, но метод, к сожалению, плохо работает для выявления заболевания на ранних стадиях. Специфичность диагностики может быть значительно повышена, если выявление CA125 сочетать с выявлением аберрантных углеводных структур в опухоли.

Цель исследовательской группы под руководством профессора Кима Петтерссона заключалась в создании нового теста, который обнаруживал бы модифицированные сахара в раковой ткани. В недавно опубликованной статье описывается, как исследовательская группа разработала быстрый и чувствительный диагностический тест, который может обнаруживать рак яичников по образцу крови пациента.

Гликоварианты могут использоваться в ранней диагностике рака

Аномальное гликозилирование CA125 является уникальной особенностью клеток рака яичников. С помощью простого в использовании и быстрого теста, разработанного в ходе исследования, рак яичников можно более точно определить в образце крови за 30 минут. Тест представляет собой количественный иммуноанализ бокового потока (lateral flow immunoassay, LFIA) аберрантно гликозилированного CA125. Он значительно превосходит обычный иммуноанализ CA125 (CA125IA): при 30-минутном анализе образцов крови с низким содержанием CA125 метод LFIA показал чувствительность 72% и специфичность 98% по сравнению с 16% чувствительностью метода CA125IA.

Следующие цели состоят в том, чтобы расширить применение диагностического теста и охватить большую группу пациентов с другими видами рака, а также разработать быстрые тесты для клинического использования для ранней диагностики рака.

Статья S.Bayoumy et al. Glycovariant-based lateral flow immunoassay to detect ovarian cancer–associated serum CA125 опубликована в журнале Communications Biology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Turku: Rapid Test for Ovarian Cancer Detection Developed at the University of Turku.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати