18 Июня 2021

До ста процентов

Новая вакцина от COVID-19 американской компании Novavax показала высокую эффективность

Марина Аствацатурян, «Эхо Москвы»

Малоизвестная как производитель вакцин компания Novavax заявила о результатах клинических испытаний с участием 30 000 человек в США и Мексике. Речь идет о белковой вакцине, для создания которой использовалась технология, отличная от тех, которыми произведены другие одобренные на сегодняшний день противоковидные вакцины.

В основе вакцины Novavax – белок вируса SARS-CoV-2, введение которого в организм способствует развитию иммунного ответа, защищающего от симптоматического течения COVID-19 с эффективностью 90,4%, а от заболевания в средней и тяжелой форме – на 100%, сообщает пресс-релиз компании.

Испытания с восемью вариантами коронавируса, вызывающего ковид, показали эффективность в 93,2%. Вакцина признана безопасной и хорошо переносимой. Novavax планирует обратиться в Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) и в другие агентства для получения разрешения на применение в чрезвычайных ситуациях в третьем квартале, как только завершит все формальности, удостоверяющие регуляторов в соответствии вакцины требованиям, предъявляемым к продуктам, прошедшим клинические испытания.

Нынешнее заявление знаменует начало нового этапа для компании, которая была на грани выживания. Novavax начала разрабатывать свою вакцину в январе 2020 года и в июле того же года получила поддержку в полтора миллиарда долларов в рамках правительственной программы Operation Warp Speed, которая направлена на облегчение и ускорение разработки, производства и распространения вакцин, терапевтических и диагностических средств против COVID-19.

Противоковидные вакцины, одобренные на Западе, работают, доставляя в организм генетический материал для производства спайкового белка, который есть на поверхности вируса SARS-CoV-2 и вызывает реакцию иммунной системы. Но вакцина Novavax вместо этого доставляет сам белок. Он находится на наночастицах в составе специального раствора на основе пенящегося поверхностно-активного вещества сапонина, который служит адъювантом, то есть усиливает иммунный ответ.

Такая белковая технология используется для производства вакцин давно, пример – вакцина против гепатита В. В нынешних испытаниях две трети участников в 113 местах в США и шести в Мексике получили по две дозы вакцины с разницей в три недели. Треть участников получила плацебо. В период с 25 января по 30 апреля среди участников испытаний было отмечено 77 случаев заболевания ковидом, из них 63 в группе плацебо, 14 случаев среди вакцинированных были умеренными.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати