13 Марта 2023

Двойной удар по метастазам рака груди

Метастатический рак молочной железы неизлечим и оказался упорно устойчивым к одному из самых инновационных и многообещающих методов лечения рака − иммунотерапии.

Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе нашли способ борьбы с метастазами рака груди. Исследователи повысили активность Т-лимфоцитов и макрофагов, чтобы уничтожить сохранившиеся после традиционных методов лечения опухолевые клетки.

Статья Douglas V. Faget et al. p38MAPKa stromal reprogramming sensitizes metastatic breast cancer to immunotherapy опубликовано 8 марта в Cancer Discovery, журнале Американской ассоциации исследований рака.

Макрофаги – часть врожденного иммунитета − активируют адаптивный иммунный ответ, показывая Т-клеткам, что им следует искать. В данном случае макрофаги представляют антигены − белки из наружных мембран мертвых раковых клеток − Т-лимфоцитам, после чего они обнаруживают и разрушают остаточные злокачественные клетки.

«После того, как рак молочной железы распространился на другие части тела, его становится чрезвычайно трудно лечить; современные методы лечения могут только замедлить рост метастазов», — говорит руководитель работы, профессор клеточной биологии и физиологии Шейла Стюарт (Sheila A. Stewart). – Примерно у 70% пациентов с метастатическим раком молочной железы щупальца опухоли проникают в кости. Наш метод позволяет использовать два механизма борьбы с метастазами − повышение чувствительности микроокружения вторичных очагов рака к иммунотерапии и нацеливание на них Т-клеток, чтобы устранить опухоли, предотвратить рецидив рака и не допустить потери костной массы».

Стюарт и ее коллеги обнаружили, что перепрограммировать микроокружение опухоли, делая ее более уязвимой для атак иммунной системы, можно с помощью подавления активности фермента p38MAPK. Хотя сам ингибитор p38MAPK уменьшал размер метастазов, он не устранял их полностью. Активация Т-лимфоцитов повысила эффективность терапии.

Обычные иммунотерапевтические средства − ингибиторы иммунных контрольных точек − часто описывают как «отключение тормозов» Т-клеток, направляющее их на борьбу с раком.  Стюарт применила противоположный подход − «удар по газу».

Ученые исследовали две модели привитого мышам метастатического рака молочной железы человека и обнаружили, что оба типа опухоли исчезли у мышей, получавших и ингибитор p38MAPK, и стимулятор фактора некроза опухоли OX40, который активирует Т-клетки. Все мыши были живы и не имели опухолей по крайней мере через 80 дней после лечения. Среди мышей, получавших только один из двух препаратов, только около половины были живы через 60 дней.

«Похоже, что иммунная система мышей развила долговременную память и поняла, что делать при рецидиве рака, как после вакцинации от инфекционной болезни» −говорит Стюарт.

Три различных агониста OX40 проходят клинические исследования фазы 2 для лечения рака, включая рак молочной железы. И ингибиторы p38MAPK были исследованы при ряде воспалительных заболеваний, включая ревматоидный артрит и хроническую обструктивную болезнь легких.

«Мы надеемся, что наша методика заинтересует компании, производящие эти препараты, и мы сможем довести разработку до клинических исследований и в случае успеха, ввести вклиническую практику для пациентов с метастатическим раком молочной железы», − закончила Стюарт.

Портал «Вeчнaя мoлодoсть» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме