03 Октября 2013

Фармакологическая защита от ВИЧ-инфекции

Создано устройство, защищающее женщин от вируса иммунодефицита

Журнал АВС

Часто говорят, что у эпидемии СПИДа женское лицо. Доля женщин, зараженных ВИЧ, выросла за последнее десятилетие и достигла 60%. Меры профилактики здесь оставляют желать лучшего, особенно если рассматривать возможности лекарственного обеспечения в развивающихся странах.

Профессор Патрик Кисер (professor Patrick Kiser) из департамента биомедицинской инженерии Северо-Западного университета в Эванстоне, Иллинойс (Department of Biomedical Engineering, Northwestern University Evanston, IL) и коллеги считают, что помочь может вагинальное кольцо с антиретровирусным препаратом. Кольцо, которое они разработали, недавно показало 100% эффективность в защите макак от вируса иммунодефицита обезьян. Скоро начнутся первые испытания с участием людей.

Предшествующие исследования показали, что антиретровирусные средства могут быть использованы для профилактики, но существующие методы доставки лекарства в организм неэффективны: высокие дозы таблетированных препаратов необходимо принимать дважды в день. Вагинальные гели требуется наносить каждый раз перед половым актом, в результате этот вид защиты тоже не пользуется популярностью. Кольцо, разработанное Кисером и коллегами, легко вставляется и служит 30 дней. Поскольку оно непосредственно доставляется в предполагаемое место передачи вируса, не требуется больших доз активного вещества. Важно отметить, что тенофовиром в настоящее время лечится приблизительно 3,5 млн человек, но местно его еще не применяли.

Сильной стороной разработки является особая структура полимера: он меняет объем в зависимости от влажности и способен обеспечить поступление стабильных количеств лекарства на протяжении длительного времени. Авторы предполагают, что в будущем в кольцо можно будет добавлять и другие препараты, например, контрацептивы, чтобы повысить его привлекательность для использования. Первое клиническое испытание стартует в ноябре и планирует набрать 60 участниц. Во время этого исследования кольцо будет вводиться на 14 дней и ученые исследуют высвобождение активных веществ в организме человека и переносимость.

Статья James M. Smith Intravaginal ring eluting tenofovir disoproxil fumarate completely protects macaques from multiple vaginal simian-HIV challenges опубликована в журнале PNAS.

Популярное изложение работы см. в пресс-релизе Northwestern University
(Study: New Medical Device Extremely Effective at Preventing Immunodeficiency Virus) – ВМ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
03.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме