24 Июля 2015

Глазные капли заменят операцию при катаракте

Исследователи университета Калифорнии в Сан-Диего продемонстрировали, что закапывание в глаза раствора, содержащего натуральный стероид ланостерол, снижает выраженность проявлений катаракты у собак.

Хрусталик глаза состоит преимущественно из белков кристаллинов, выполняющих две основные функции: обеспечение способности глаза изменять фокусное расстояние и поддержание прозрачности хрусталика. Точные механизмы, позволяющие кристаллинам выполнять эти функции, на сегодняшний день не ясны.

Катаракта, являющаяся причиной 51% случаев слепоты в мире, представляет собой развивающееся преимущественно в преклонном возрасте заболевание, характеризующееся нарушением тонкой структуры кристаллинов и формированием белковых агрегатов, снижающих прозрачность хрусталика. На сегодняшний день золотым стандартом лечения катаракты является хирургическая замена помутневшего хрусталика на искусственный.

Помимо кристаллинов хрусталик содержит достаточно большое количество ланостерола – молекулы, являющейся важным строительным блоком многих стероидных гормонов. Ланостерол синтезируется ферментом ланостерол-синтазой.

Авторы обратили внимание на ланостерол после того, как обнаружили, что все дети с наследственной формой катаракты являются носителями одной и той же мутации, блокирующей активность ланостерол-синтазы. Они предположили, что в нормальных условиях высокая концентрация ланостерола предотвращает формирование белковых агрегатов в хрусталике.

Для проверки своей гипотезы ученые провели три серии экспериментов на клеточных культурах и животных моделях.

На первом этапе в экспериментах на клетках человеческого хрусталика исследователи продемонстрировали, что добавление ланостерола в культуру подавляет формирование агрегатов формирующих катаракту белков. После этого они показали, что воздействие ланостерола на пораженные хрусталики кроликов in vitro снижает выраженность катаракты и повышает прозрачность хрусталиков.

И, наконец, содержащий ланостерол раствор был протестирован на собаках с моделированной катарактой. Как инъекции, так и закапывание препарата в глаза животных обеспечили ожидаемый эффект – уменьшение проявлений катаракты и повышение прозрачности хрусталика.

Авторы надеются, что со временем содержащие ланостерол глазные капли станут достойной альтернативой хирургическому вмешательству, недоступному многих людям в развивающихся странах из-за высокой стоимости и возможности развития нежелательных побочных эффектов и осложнений.

Статья Ling Zhao et al. Lanosterol reverses protein aggregation in cataracts опубликована в журнале Nature.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical News Today:
Cataracts may be treatable with eye drops instead of surgery.

24.07.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме