14 Декабря 2015

Ибупрофеновый пластырь для локального обезболивания

В совместной работе с сотрудниками компании Medherant исследователи университета Варвик (Ковентри, Великобритания) разработали и запатентовали первый в мире ибупрофеновый пластырь, обеспечивающий продолжительную прицельную доставку этого популярного препарата с поддержанием стабильной дозировки.

Созданный учеными прозрачный адгезивный пластырь позволяет в течение 12 часов с постоянной скоростью доставлять через кожу высокую дозу противовоспалительного и обезболивающего препарата ибупрофена. Это достигается за счет внедрения большого количества (до 30% от веса) препарата в полимерный матрикс, обеспечивающий прикрепление пластыря к коже.


Данная новаторская технология открывает новые возможности для создания новых безрецептурных продуктов, предназначенных для локального обезболивания при таких состояниях, как хроническая боль в спине, невралгия и артрит. Применение подобных пластырей отменит необходимость перорального приема потенциально токсичных доз препарата. Несмотря на то, что на рынке в настоящее время имеются несколько содержащих ибупрофен гелей, они неудобны в применении и не позволяют точно соблюдать необходимую дозировку действующего вещества.

Принимавшей участие в работе профессор Дэвид Хаддлтон (David Haddleton) из университета Варвик отмечает, что, как ни странно, многие из коммерчески доступных обезболивающих пластырей вообще не содержат анальгетиков, они лишь облегчают боль за счет эффекта согревания. Новая технологий, напротив, позволит производить пластыри, содержащие эффективные дозы активных ингредиентов, таких как ибупрофен, для которых в настоящее время не существует подобных лекарственных форм.

Разработчики надеются, что первые версии новых обезболивающих пластырей появятся на рынке уже в течение 2 лет. Они также отмечают, что возможности новой технологии не ограничиваются доставкой ибупрофена. Так, уже получены многообещающие результаты для противовоспалительного и обезболивающего препарата метилсалицилата, применяемого в составе мазей для растирания, гелей и пластырей. В настоящее время исследователи ищут возможности тестирования разработанной ими технологии с другими безрецептурными и отпускаемыми по рецепту препаратами.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Warwick: Researchers create World’s first ibuprofen patch - delivering pain relief directly through skin

14.12.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме