17 Марта 2023

Искусственная поджелудочная железа контролирует уровень глюкозы у детей с диабетом

Елена Клещенко, PCR.news

Искусственная поджелудочная железа улучшила контроль уровня глюкозы в крови у детей в возрасте 2–5 лет с диабетом 1 типа, показало 13-недельное рандомизированное контролируемое исследование педиатрической искусственной поджелудочной железы (Pediatric Artificial Pancreas, PEDAP), проведенного в трех детских диабетических центрах США. Исследование финансировал Национальный институт диабета, болезней органов пищеварения и почек (NIDDK).

Искусственная поджелудочная железа (гибридная терапия замкнутого цикла, автоматизированная доставка инсулина) ведет непрерывный мониторинг глюкозы и при необходимости автоматически вводит инсулин с помощью помпы, причем дозу алгоритм, использующий данные непрерывного мониторинга. Такая система заменяет ежедневное тестирование на глюкозу и регулярные инъекции. Это особенно важно для детей раннего возраста, поскольку они получают малые дозы инсулина, их рацион и нагрузки труднопредсказуемые, а самые маленькие не могут рассказать о своем состоянии. Ранее в США были одобрены только две подобные системы для детей младших возрастов. Данная система уже одобрена для более старших детей и подростков.

В испытании участвовали 102 ребенка в возрасте от 2 до 5 лет, которых случайным образом распределили в группу искусственной поджелудочной железы либо в группу со стандартным лечением (соотношение 2:1). Родителей или опекунов детей из первой группы обучили пользоваться устройством и проводить непрерывный мониторинг глюкозы. Вторая группа использовала стандартные методы контроля уровня глюкозы (персональную помпу или инъекции), но при этом тоже проводила непрерывный мониторинг глюкозы.

Из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, более 80% занятий по использованию устройств и 90% контактов участников с врачами в целом проходили виртуально. Это подтверждает, что технология может использоваться в отдаленных и труднодоступных регионах, подчеркивается в пресс-релизе Национальных институтов здравоохранения.

На протяжении 13 недель у детей в группе с искусственной поджелудочной железой уровень глюкозы в крови оставался в пределах целевого диапазона (70–180 мг на децилитр, или 3,9—10 ммоль на литр) более продолжительное время, чем в группе сравнения. Различие в среднем составило 12%, или примерно три часа в день. Наибольшая разница наблюдалась ночью, между 22:00 и 6:00, когда особенно сложно поддерживать контроль стандартными методами. В этот период она достигла 18%. В целом доля времени с нормальным уровнем глюкозы во время исследования выросла с 56,7±18,0% до 69,3±11,1% в группе замкнутого цикла и с 54,9±14,7% до 55,9±12,6% в группе стандартного ухода.

В исследовании также оценивалась безопасность устройства. Количество случаев тяжелой гипогликемии было сходным в обеих группах. Один случай диабетического кетоацидоза произошел в группе с искусственной поджелудочной железой из-за проблемы с трубкой инсулиновой помпы.

Источник: Wadwa, R.P., et al. Randomized, controlled trial of automated insulin delivery with virtual visits in young children with type 1 diabetes. New England Journal of Medicine. 

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме