03 Марта 2014

Катализатор на графене защитит имплантаты от тромбов

Новое покрытие предотвратит образование тромбов в сосудах

Александр Березин, Компьюлента

Тэн Сюэ (Teng Xue) и его коллеги из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) создали устройство, нацеленное на предотвращение возникновения тромбов в сосудах рядом с имплантатами или вводимыми катетерами.

Когда врачи по каким-то причинам влияют на ток крови в наших сосудах, оксид азота, обычно циркулирующий по ним и препятствующий образованию тромбов, перестаёт поступать в такие районы – и там начинается тромбообразование. Все попытки борьбы с этим злом (часто, увы, неизбежным при введении катетеров) сводились к искусственной доставке оксида азота в нужное место.

Однако это не всегда неудобно: имплантируемые устройства, скажем, редко могут располагать нужным количеством этого вещества.

На этот раз учёные использовали устройство со специальным покрытием из графена, в которое были интегрированы гем и фермент глюкозооксидаза.


Гем-глюкозооксидантный катализатор на графеновой подложке
(Рисунок Teng Xue et al.) – ВМ

Оба выступают как катализаторы в процессе образования из уже находящихся в крови веществ пероксида водорода, а затем никтроксила (HNO). Присутствуя в сосудах, последний ведёт себя как оксид азота, хотя и имеет на один электрон меньше. Однако в борьбе с тромбообразованием он почти так же хорош, что и позволяет применять его вместо природного оксида азота.


Снимки (a) графен-гема, (b) оксида графена и (c,d) графен-гема и оксида графена;
для сравнения даны полосы в 40 нм. (Фото Teng Xue et al.)

Принципиальным плюсом такого решения является то, что любое имплантируемое устройство с подобной оболочкой не нуждается в расходуемом запасе каких-либо веществ, как это было до сих пор, и предоставляет собой катализатор, который, используя только то, что уже содержится в крови, инициирует непрерывную наработку нужных веществ.

Как отмечают авторы новинки, их модифицированное графеновое покрытие может иметь самое широкое применение при создании имплантируемых устройств.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Nature Communications (Xue et al., Integration of molecular and enzymatic catalysts on graphene for biomimetic generation of antithrombotic species).

Подготовлено по материалам Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе:
Researchers create coating material to prevent blood clots associated with implanted devices.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
03.03.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме