03 Октября 2019

Худейте, пока не поздно

Данные, полученные в недавнем исследовании кембриджских учёных, свидетельствуют о том, что можно вылечиться от диабета без особенных вмешательств в образ жизни или экстремального ограничения калорий.

Диабет 2 типа поражает 400 миллионов человек по всему миру и увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, слепоты и ампутаций. Считается, что привести уровень глюкозы в крови к нормальному значению возможно с помощью лекарственной терапии и изменения образа жизни, а также через значительное ограничение калорий и потерю веса. Интенсивная низкокалорийная диета, включающая в себя общее ежедневное потребление всего лишь 700 калорий (менее одного чизбургера) в течение 8 недель, ввела в состояние ремиссии почти 9 из 10 человек с недавно диагностированным диабетом и половину людей с давно поставленным диагнозом.

Однако почти не существует доказательств того, можно ли достигнуть того же эффекта с помощью менее резкого и более доступного каждому человеку изменения образа жизни. Учёные изучили данные проспективного когортного исследования, в котором поучаствовали 867 человек с впервые диагностированным диабетом в возрасте 40 и 69 лет, выбранных из программы ADDITION-Cambridge.

257 участников (30%) находились в состоянии ремиссии на протяжении 5 лет наблюдения. Оказалось, что люди, снизившие вес на 10% или более в течение первых 5 лет после постановки диагноза, в 2 раза более склонны к ремиссии по сравнению с людьми, которые поддерживали тот же вес.

Это доказывает исключительную важность сознательного управления своим весом за счет изменений в диете и увеличения физической активности.

Статья Dambha-Miller et al. Behaviour change, weight loss and remission of Type 2 diabetes: a community‐based prospective cohort study опубликована в журнале Diabetic Medicine.

Елена Панасюк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Cambridge: People who achieve weight loss of 10% or more in the first five years following diagnosis with type 2 diabetes have the greatest chance of seeing their disease go into remission, according to a study led by the University of Cambridge.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме