09 Октября 2019

Клин клином вышибают

Группа ученых из Института исследования рака в Лондоне испытывает препарат BOS172722, способный усилить эффект химиотерапии резистентного рака. Он принуждает раковые клетки очень быстро делиться, что приводит к фатальным ошибкам в делении ДНК.

В настоящее время проводится клиническое исследование данного лечения, в нем участвуют пациенты с сОлидными опухолями, включая агрессивный тройной негативный рак молочной железы. Исследователи полагают, что оно также может быть эффективным при других быстро растущих опухолях, например, раке яичников.

Механизм действия

BOS172722 блокирует в раковых клетках киназу MPS1, которая играет центральную роль в контроле клеточного деления. Она участвует в организации хромосом во время деления клеток, обеспечивая их правильное распределение между дочерними клетками и следя за тем, чтобы деление клеток не происходило до тех пор, пока они не будут распределены равномерно.

Блокирование MPS1 с помощью BOS172722 приводит к ускорению деления клеток с неправильным распределением хромосом и, как следствие, их гибели.

Исследователи обнаружили, что раковые клетки, обработанные ингибитором MPS1, осуществили деление всего за 11 минут по сравнению с 52 минутами без препарата.

Отмечено, что быстро делящиеся клетки тройного отрицательного рака молочной железы, рака яичников и рака легких были особенно чувствительны к эффекту блокирования MPS1.

В настоящее время люди с тройным отрицательным раком молочной железы получают в качестве стандартного лечения препараты из группы таксанов (паклитаксел). Паклитаксел тоже влияет на распределение хромосом, но он блокирует деление клетки, и это приводит к ее гибели. Со временем некоторые клетки становятся устойчивыми к паклитакселу.

Терапия паклитакселом в сочетании с BOS172722 значительно сократила время деления клеток – со 110 минут на фоне одного паклитаксела до 15 минут при сочетании паклитаксела с BOS172722. Все клетки, обработанные комбинацией двух препаратов, делились с грубыми хромосомными аномалиями и погибли, тогда как из обработанных только паклитакселом клеток 40% остались живы.

BOS172722.jpg

Ингибитор MPS1 был также эффективен в более низких дозах при использовании в комбинации с паклитакселом у мышей и хорошо переносился ими в дозах, которые почти полностью устраняли опухоль.

Подавление активности MPS1 – качественно новый тип терапии рака, который способен «перехитрить» рак, блокируя ключевой эволюционный путь – быстрый рост раковых клеток – против него же, заставляя клетки делиться еще быстрее и накапливать фатальные генетические ошибки.

Фаза I клинических исследований комбинации паклитаксела и BOS172722 в настоящее время в стадии реализации, и сообщество онкологов с нетерпением ждет результатов.

Статья S. J. Anderhub et al. High Proliferation Rate and a Compromised Spindle Assembly Checkpoint Confers Sensitivity to the MPS1 Inhibitor BOS172722 in Triple-Negative Breast Cancers опубликована в журнале Molecular Cancer Therapeutics.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам The Institute of Cancer Research: New evolution-busting drug overcomes resistance in aggressive breast cancers

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме