07 Ноября 2017

Лечение рака и микрофлора

Антибиотики ослабили эффект иммунотерапии против рака

Анна Казнадзей, N+1

Два исследования показали влияние кишечной микробиоты на эффективность иммунотерапии при лечении рака. В одном из них сообщается, что прием антибиотиков снижает ее эффект. Во втором исследовании показали, что, в свою очередь, «правильный» состав кишечной микрофлоры, богатый представителями Faecalibacterium и Clostridiales, обеспечивает более положительный ответ организма на иммунотерапию. Статьи опубликованы в Science.

Объектом обоих исследований были онкологические больные, страдающие раком почек или легких, которые проходили иммунотерапию, принимая ингибиторы PD-1. Это терапия, активирующая иммунную систему организма через Т-лимфоциты, побуждает ее бороться с опухолями. В ходе первого исследования выяснилось, что пациенты, которые в течение последних двух месяцев принимали антибиотики для борьбы с инфекциями мочеиспускательного канала, легких или зубов (их было 28 процентов от общего числа) хуже воспринимали терапию, и процент смертности среди них был выше.

Анализ кишечной микрофлоры больных показал, что наилучшим образом реагировали на иммунотерапию люди, в микробиоме кишечника которых в значимом количестве присутствовали бактерии вида Akkermansia muciniphila. У пациентов, которые плохо поддавались иммунотерапии, они встречалась в два раза реже. При дополнительном, более детальном анализе положительную корреляцию с эффектом иммунотерапии показали также бактерии вида Enterococcus hirae.

Ученые провели экспериментальное исследование, объектом которого стали мыши, с помощью антибиотиков лишенные собственной кишечной микрофлоры. В ходе эксперимента им вводили колонии A.muciniphila или одновременно A.muciniphila и E.hirae. Выяснилось, что такая процедура значимо повышала активность мышиных иммунных клеток и улучшала их собственный ответ на иммунотерапию. Кроме того, оказалось, что при введении «плохой» микрофлоры от пациентов, не реагирующих на терапию, этот ответ ухудшался, но дополнительное введение после этого вышеупомянутых «хороших» бактерий вновь активировало иммунную реакцию. В случае с раком легких (NSLCL), аналогичных результатов удалось добиться с колониями бактерий Alistipes indistinctus.

Во втором исследовании ученые собирали образцы у пациентов с меланомой, которые также принимали ингибиторы PD-1. Они выяснили, что наилучшие результаты с точки зрения терапии показывали люди, микрофлора которых отличалась разнообразием и была богата представителями Faecalibacterium и Clostridiales, в частности, семейством Ruminococcaceae. Для таких пациентов также увеличивалась вероятность остановки роста опухолей и повышалась продолжительность жизни. Обратный эффект наблюдался у многих пациентов, в чьей микрофлоре наблюдалось преобладание видов Bacteroidales.

У людей с «хорошей» микрофлорой в целом наблюдалось больше иммунных клеток, активность которых приводила к уменьшению опухолей. В этом исследовании также провели эксперимент с мышами, пересаживая им микрофлору разных пациентов, и наблюдали сходные результаты – мыши с «хорошей» микрофлорой лучше отвечали на иммунотерапию.

Результаты обоих исследований говорят о том, что состав и разнообразие микрофлоры человека оказывают важное влияние на ход иммунотерапии, которое, безусловно стоит принимать во внимание при лечении онкологических заболеваний в будущем.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме