03 Сентября 2018

Лекарство от усыхания мозга

Данные II фазы клинических исследований показали, что препарат Ибудиласт имеет большую эффективность в отношении замедления процессов усыхания мозга по сравнению с плацебо. В исследовании принимали участие 255 пациентов с диагнозом прогрессирующий рассеянный склероз первой или второй степени. Посредством рандомизации испытуемых разделили на две группы: 129 получали ибудиласт (перорально, по 100мг каждый день) и 126 получали плацебо. Продолжительность исследования составила 96 недель. Каждые полгода участники исследования проходили МРТ-обследования головного мозга, а доктор Фокс и его коллеги анализировали снимки при помощи самых разнообразных методик, чтобы увидеть любые изменения в структуре мозга испытуемых, а также показать различия между действием плацебо и препарата.

По итогу исследования учёные сделали вывод о том, что ибудиласт замедляет процесс атрофии мозга по сравнению с плацебо, однако не останавливает его полностью. По данным клинических исследований разница между двумя группами составила примерно 2.5мл мозговой ткани – именно настолько меньше потеряли пациенты, получавшие ибудиласт. Также неизвестно, оказывает ли это замедление влияние на симптоматику заболевания. Кроме этого, исследование позволило выявить самые частые побочные эффекты, среди которых оказались: головная боль, депрессия и желудочно-кишечная симптоматика.

Рассеянный склероз возникает из-за нарушения в «изоляции» нейронов головного мозга: нарушается целостность миелиновых оболочек, вследствие чего замедляется прохождение сигнала между нервными клетками. При замедлении прохождения сигнала возникает мышечная слабость, проблемы с координацией, нарушается зрительная и другие функции.

Как правило, болезнь быстро прогрессирует, однако может наблюдаться и возвратно-ремиттирующая форма заболевания, при которой клинические проявления могут исчезать и возникать вновь спустя недели и месяцы.

Возможно, применение ибудиласта ляжет в основу терапевтической методики для лечения прогрессирующего рассеянного склероза и даст надежду пациентам если не на избавление от болезни, то, по крайней мере, на замедление её течения.

Статья Fox et al. Phase 2 Trial of Ibudilast in Progressive Multiple Sclerosis опубликована в New England Journal of Medicine.

Анастасия Позняк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам Study finds multiple sclerosis drug slows brain shrinkage.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме