23 Ноября 2012

Лекарство от диабета помогает при болезни Альцгеймера

В экспериментах на генетически модифицированных мышах, используемых в качестве модели болезни Альцгеймера, исследователи медицинского филиала университета Техаса, работающие под руководством адъюнкт-профессора Kelly Dineley, продемонстрировали, что лечение розиглитазоном, помимо основного эффекта – уменьшения резистентности к инсулину, – способствует улучшению обучения и памяти.

Авторы считают, что этот эффект обусловлен снижением отрицательного влияния болезни Альцгеймера на поведение одной из ключевых сигнальных молекул мозга – киназы, регулируемой внеклеточными сигналами (extracellular signal-regulated kinase, ERK). Гиперактивность этого фермента характерна для мозга пациентов с болезнью Альцгеймера, а также мышиной модели со стадией заболевания, соответствующей слабовыраженным нарушениям познавательных функций. Такая избыточная активность ведет к нарушениям синаптической передачи между нейронами и, соответственно, к ухудшению памяти и способности к обучению.

Розиглитазон снижает активность ERK путем активации механизма, запускаемого гамма-рецептором, активируемым пролифератором пероксисом (PPARgamma), воздействующим на гены, реагирующие как на PPARgamma, так и на ERK.

Дисфункция киназы, регулируемой внеклеточными сигналами, в мышиной модели болезни Альцгеймера была открыта адъюнкт-профессором Динели несколько лет назад. Однако составление отдельных частей головоломки – белка, гена и нарушений памяти – стало возможным только благодаря работе многопрофильной группы исследователей, в том числе нейробиологов, специализирующихся на когнитивных процессах, биохимиков, молекулярных биологов, специалистов по масс-спектрометрии, статистике и биоинформатике.

В настоящее время авторы и другие группы исследователей по всему миру начинают клинические исследования, посвященные изучению эффективности методов лечения резистентности к инсулину на ранних этапах болезни Альцгеймера.

Статья Larry A. Denner et al. Cognitive Enhancement with Rosiglitazone Links the Hippocampal PPARgamma and ERK MAPK Signaling Pathways опубликована в Journal of Neuroscience.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Texas:
Research shows diabetes drug improves memory.

23.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме