17 Ноября 2014

Малые интерферирующие РНК против рака

Известный онкоген заставили «замолчать»

Медновости

Исследователи из США разработали новый подход, позволяющий подавлять ген KRAS, который кодирует белок, стимулирующий образование злокачественной опухоли. Результаты исследования, опубликованные в журнале Molecular Cancer Therapeutics (Pecot et al., Therapeutic Silencing of KRAS using Systemically Delivered siRNAs) , показали, что использование малых интерферирующих РНК (миРНК) не только резко останавливает рост рака в клетках легкого и толстого кишечника, но и препятствует распространению метастазов.

Белок KRAS является сигнальной молекулой, которая запускает каскад реакций, стимулирующих рост и выживание клеток. Мутации в этом гене приводят к их бесконтрольному делению. Мутации KRAS-гена встречаются примерно в 30 процентах случаев рака легких, толстого кишечника, поджелудочной и щитовидной железы.

Подавление ответственного за этот процесс гена затруднительно, так как недостаточно мест для вставки малых молекул и лекарственных связывающих веществ, и все попытки ингибировать этот ген имели ограниченный успех. Исследователи из университета Северной Каролины испытали возможности РНК-интерференции – процесса подавления экспрессии гена (синтеза соответствующего белка). Данный метод использует короткие отрезки РНК, которые вызывают подавление экспрессии определенных генов. Эти фрагменты мРНК связываются с матричной РНК (мРНК) в клетке, из-за чего клетка начинает воспринимать мРНК, которая считывает информацию гена KRAS как враждебную, что приводит к ее разрушению ферментами. В результате останавливается бесконтрольный рост клеток.

РНК-интерференция имеет большие перспективы в лечении заболеваний печени, вирусных инфекций и рака. Ученые подобрали наиболее эффективные последовательности миРНК, которые испытали на культуре злокачественных клеток. Результаты показали, что эти синтетические отрезки РНК подавили более 90 процентов продукции гена KRAS (матричной РНК), а также заметно снизили активность двух сигнальных молекул (pERKи pMEK), которые также вовлечены в рост клеток опухоли. Затем действие этих миРНК, спрятанных в липидных наночастицах, было испытано на мышах с моделью рака легких и толстого кишечника. Результаты аналогичны – экспериментальный метод значительно замедлил развитие первичных опухолей (примерно на 70 процентов). Помимо этого, подавление гена KRAS сократило распространение метастазов в другие органы на 80 процентов.


Слева – полученное с помощью биолюминесценции изображение опухоли, на которую воздействовали миРНК, не подавляющей экспрессию KRAS, у мышей контрольной группы; справа – уменьшение опухоли после применения ингибитора KRAS (рисунок из пресс-релиза University of North Carolina at Chapel Hill School of Medicine: UNC researchers silence leading cancer-causing gene) – ВМ.

В будущем эти данные могут стать платформой для разработки целевой противоопухолевой терапии, однако сейчас это лишь первый шаг на пути к получению контроля над этим онкогеном.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
17.11.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме