24 Июля 2015

Мидии подсказали ученым рецепт хирургического клея

Новый хирургический клей появился благодаря мидиям


Корейские специалисты создают хирургический клей, способный уменьшать шрамы и рубцы после ранения. Основа идеи – способность мидий приклеиваться к любым поверхностям под водой. Ученые считают, что такая особенность поможет в производстве водонепроницаемых видов клея, которые будут надежнее и дешевле существующих аналогов.

На сегодняшний день для соединения тканей хирурги используют различные медицинские нити. Однако при зашивании образуются рубцы. К тому же, подобный метод не подходит для чувствительных внутренних органов или слизистых. Инновационный хирургический клей, над созданием которого работают корейские ученые, поможет соединять и удерживать края раны во влажной среде. При этом новинка будет нетоксичной, и не провоцирующей негативные химические реакции.

Основой будущей разработки станет белок, с помощью которого мидии прикрепляются к подводным поверхностям – скалам, конструкциям пристани и днищам кораблей. Облучение белка голубым видимым светом вызывает фотохимические реакции, в результате которых мгновенно формируются тирозиновые связи. На выходе получается уникальный материал, обладающий структурной стабильностью и редкими адгезионными свойствами.


Рисунок из новости Pohang University of Science and Technology (POSTECH) 

Полученный на основе белков моллюсков клей получил название LAMBA. Результаты экспериментов показали, что на животных инновационная субстанция закрыла раны с кровотечением меньше чем за минуту. После заживления на месте пореза не возникало воспалительных процессов, кроме того, после раны не осталось рубцов.

По словам разработчиков, новинка будет чрезвычайно востребована в медицинской сфере. Кроме альтернативы хирургическим нитям, клей может использоваться в качестве кровоостанавливающего средства, а также для доставки лекарственных средств.

Статья Eun Young Jeon et al. Rapidly light-activated surgical protein glue inspired by mussel adhesion and insect structural crosslinking опубликована в журнале Biomaterials – ВМ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
24.07.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме