11 Июня 2019

Многогранное лекарство

Почти 10% взрослых людей по всему миру живут с диабетом, каждый пятый человек старше 60 лет страдает диабетом преимущественно 2 типа. У больных в два раза выше риск возникновения сердечных приступов и инсультов, и около 40% имеют проблемы с почками.

В Канаде было проведено клиническое испытание препарата Dulaglutide, который помимо лечения диабета 2 типа снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с почками у людей среднего и старшего возраста. В исследовании, продлившемся 5,4 года, поучаствовали 9900 человек из 24 стран, более 46% участников составляли женщины, менее трети участников имели проблемы с сердцем в прошлом.

За всё время наблюдений у людей, принимающих Dulaglutide, возникновение сердечных приступов и инсультов снизилось на 12%, по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Кроме того за этот же период препарат снизил развитие заболеваний почек на 15%. Подобный эффект наблюдался у людей обоих полов, независимо от того, имели они проблемы с сердцем прежде или нет.

Dulaglutide представляет собой агонист рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 и регулирует работу поджелудочной железы таким образом, чтобы в ответ на повышение сахара выделилось нужное количество инсулина, замедляя опорожнение кишечника после еды и снижая вес и аппетит. Для достижения нужного эффекта препарат следовало вводить раз в неделю.

Препарат хорошо переносился, умеренно снижал вес, уровень холестерина липопротеидов низкой плотности и артериальное давление, а также повышал частоту сердечных сокращений. У 47% испытуемых были отмечены диареи и запоры по сравнению с теми, кто принимал плацебо (34%).

Статья Hertzel C Gerstein et al. Dulaglutide and renal outcomes in type 2 diabetes: an exploratory analysis of the REWIND randomised, placebo-controlled trial опубликована в журнале The Lancet.

Елена Панасюк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам McMaster University: Large international study finds diabetes drug cuts cardiovascular and kidney problems.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме