03 Октября 2016

Не забудьте привиться от вируса папилломы

Прививки от ВПЧ и риск развития рака. Новое исследование

Юлия Коровски, N+1 по материалам University of New Mexico: New Research Shows HPV Vaccine Reduces Cervical Pre-Cancers In Young Women

Вирус папилломы человека (ВПЧ) может привести к развитию рака шейки матки и рака горла. Этого можно избежать, если сделать прививку от ВПЧ до заражения вирусом. Новое исследование, опубликованное в журнале JAMA Oncology , показало, что вакцина против ВПЧ эффективно снижает риск развития предраковых заболеваний шейки матки у молодых женщин.

Пап-тест (проба Папаниколау), известный большинству как цитологический мазок – это тест, который позволяет обнаружить предраковые или раковые клетки во влагалище и шейке матки. Исследователи изучили данные регистрации Пап-мазков в Нью-Мексико (New Mexico Human Papillomavirus Pap Registry) – программы штата, которая занимается профилактикой и диагностикой рака шейки матки. Они получили информацию о женщинах, которые делали Пап-тест и биопсию после появления вакцины от ВПЧ, с 1 января 2007 по 31 декабря 2014 года. Учёные обнаружили, что среди участниц программы частота возникновения дисплазии шейки матки (ДШМ) – структурных изменений в строении слизистой оболочки, которые могут привести к развитию рака – в 2007–2014 гг. значительно снизилась. Среди девочек в возрасте от 15 до 19 лет, заболеваемость ДШМ 1 степени упала с 3 468 до 1 590 случаев на 100 000 человек, ДШМ 2 степени – с 896 до 414, ДШМ 3 степени – с 240 до 0. У женщин 20–24 лет частота развития ДШМ 2 степени снизилась с 1 027 до 627.

Вакцинация женщин в Нью-Мексико началась в 2007 году, вскоре после того, как вакцину от ВПЧ одобрило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. В 2008 году, 48 % девочек в возрасте 13–17 прививались хотя бы один раз, 17 % сделали все три необходимые прививки. К  2014 году эта цифра возросла до 59 % (одна прививка) и 40 % (три). Учёные предполагают, что на снижение заболеваемостью раком шейки матки повлияли несколько факторов. Один из них – перекрёстный иммунитет, то есть способность вакцины защищать даже от тех типов ВПЧ, на которые её действие непосредственно не направлено. Второй – эффективность менее чем трёх доз вакцины. Третий фактор – популяционный иммунитет. Свой вклад в него вносит и вакцинация мальчиков: в 2009 году вакцины от ВПЧ лицензировали для использования у мужской части населения.

«Эти данные показывают значительное снижение развития предраковых состояний во всей популяции молодых женщин, включая как тех, кто был привит, так и тех, кто не проходил вакцинацию», – объясняет Козетта Уилер (Cosette Wheeler), одна из авторов исследования. Правительство штата Нью-Мексико работает над расширением программы вакцинации от ВПЧ.

Популяционный (коллективный) иммунитет – эффект сопротивления распространению инфекции в некоторой популяции, часть членов которой имеет к ней личный иммунитет. Чтобы прекратить передачу инфекции, нет необходимости иммунизировать всё население; в отношении инфекций, которые передаются от человека к человеку, достаточно, чтобы иммунитет приобрела определённая его часть. Когда восприимчивых к инфекции становится мало, циркуляция возбудителя прекращается.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 03.10.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати