19 Ноября 2015

Неинвазивный метод локализации опухоли

Новый анализ крови по РНК позволяет выявить рак и найти положение опухоли

Маргарита Паймакова, «Вести» 

В попытках найти точный и простой способ обнаружения и локализации рака без необходимости брать инвазивную пробу клеток из тканей, исследователи из университета Умео в Швеции разработали новый анализ крови, в ходе которого специалист рассматривает тромбоциты всего в одной капле, чтобы диагностировать болезнь (Blood sample new way of detecting cancer). Точность идентификации составляет 96%.

Многие исследователи уже пытались создать подобные методы анализа для определение наличия рака. Но метод команды из Швеции основан на несколько ином подходе.

Исследователи сосредоточились на том, как опухоли изменяют РНК-профиль тромбоцитов, по сути, оставляя в крови отпечаток опухолевого процесса. Определяя такого рода изменённые тромбоциты ("Tumors “educate” platelets, TEPs") , учёные и надеются выявить не только наличие рака, но и местоположение заболевания в организме.


Схема из статьи в Cancer Cell – ВМ

Тестирования были проведены на образцах крови, взятых у 283 пациентов, 228 из них страдали от какой-либо формы рака. Анализ помог определить наличие рака в 96% случаев, а происхождение опухоли было выявлено с точностью 71%.

Исследование также продемонстрировало молекулярные пути развития различных раковых заболеваний, информацию о которых врачи могут использовать для наилучшего выбора стратегии лечения каждого конкретного пациента.

«Возможность обнаружить рак на ранней стадии имеет жизненно-важное значение, – говорит один из соавторов исследования Джонас Нильссон (Jonas Nilsson). – Мы изучили, как новый метод анализа крови может быть использован для обнаружения рака. Возможно, что в будущем медикам не понадобится брать пробы тканей, например, при диагностике рака лёгких. Наше исследование помогло определить почти все формы рака лёгких и имеет большой потенциал для усовершенствования методик раннего выявления онкологических заболеваний».

Научная статья о разработке шведов была опубликована журналом Cancer Cell (Best et al., RNA-Seq of Tumor-Educated Platelets Enables Blood-Based Pan-Cancer, Multiclass, and Molecular Pathway Cancer Diagnostics). 

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.11.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме