27 Августа 2020

Новая кровь, новая надежда

В исследовании на мышах нейробиологи под руководством Сюэфан Рен из Университета Западной Вирджинии обнаружили, что заместительное переливание крови спасает мозг от ишемического повреждения. Они смогли продемонстрировать, что если удалить часть крови у субъекта, перенесшего инсульт, и заменить ее на кровь субъекта, у которого никогда не было инсульта, последствий этого инсульта практически не остается.

Большинство инсультов являются ишемическими и случаются из-за острого прекращения кровоснабжения головного мозга.

В настоящее время единственным одобренным FDA лечением ишемического инсульта являются тканевые активаторы плазминогена (tPA), которые растворяет сгусток крови, закупоривший артерию, и восстанавливают кровоток. Однако tPA эффективны при введении в течение первых трех часов после инсульта.

Исследование Рена показывает, что переливание крови может быть эффективным в течение первых шести часов. Замены менее 20% процентов крови у мышей было достаточно для значительного уменьшения повреждения мозга.

Долой старое, даешь новое!

Идея метода состоит в том, чтобы изменить иммунный ответ, который возникает после инсульта.

Исследователи объяснили, что после инсульта состав крови пациента изменяется, вызывая нарушения в работе мозга и всего организма. Нейтрофилы пытаются устранить повреждения и накапливаются в мозге. При этом они в избытке выделяют матриксную металлопротеиназу-9 (MMP-9), фермент, который повышает проницаемость гематоэнцефалического барьера. Нарушенная целостность барьера позволяет содержащимся в крови цитокинам и воспалительным клеткам поступать в мозг, вызывая отек мозга и гибель нейронов.

Количество циркулирующих нейтрофилов повышается в течение первых нескольких часов после начала инсульта и связано с тяжестью инсульта, объемом повреждения и ухудшением функциональных исходов.

Исследование показало, что заместительное переливание крови от здорового донора снижает концентрацию воспалительных клеток, уменьшает количество нейтрофилов и MMP-9 после инсульта.

Другими словами, инсульт – это не просто сосудистое нарушение. Иммунная система, пытаясь помочь, фактически усугубляет повреждения. Именно поэтому, по словам исследователей, замена части крови больного на кровь здорового донора, может стать эффективным методом лечения ишемического инсульта и снизит смертность.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, более 795 000 американцев страдают от инсульта каждый год и 140 000 из них умирают.

Статья X.Ren et al. Blood substitution therapy rescues the brain of mice from ischemic damage опубликована в журнале Nature Communications.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам WVU Today: New blood, new hope: Transfusions protect the brain from stroke damage, according to WVU neuroscience research.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме