23 Апреля 2013

Новые противораковые антитела

Исследователи университета Северной Каролины, работающие под руководством профессора Нэнси Клобер-Демор (Nancy Klauber-DeMore), продемонстрировали способность моноклональных антител к белку SFPR2 подавлять злокачественный рост в животных моделях трижды негативного рака молочной железы и агрессивной сосудистой опухоли ангиосаркомы.

Роль белка SFPR2 в процессе опухолевого роста была выявлена авторами в процессе поиска альтернативы одобренному Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США препарату авастину (бевацизумабу), предназначенному для подавления ангиогенеза. Этот препарат направлен против фактора роста сосудистого эндотелия, играющего важную роль в формировании новых сосудов. Однако, несмотря на впечатляющие результаты, получаемые в некоторых случаях применения этого препарата, на него реагируют не все опухоли, а часть ответивших на лечение новообразований со временем прогрессирует.

В поисках решения проблемы лечения устойчивых к авастину опухолей ученые сравнили экспрессию генов в клетках кровеносных сосудов злокачественных опухолей молочной железы и здоровых тканей. Результатом стало обнаружение ряда генов, в том числе SFPR2, гиперэкспрессия которых характерна для опухолевых кровеносных сосудов.

Дальнейшее изучение вопроса показало, что SFPR2 экспрессируется клетками сосудов опухолей различной локализации, в том числе рака молочной железы, легкого, поджелудочной железы, яичников, толстого кишечника, почек, а также ангиосарком. Более того, эксперименты показали, что этот белок является мощным стимулятором ангиогенеза. Это навело авторов на мысль, что подавление активности SFPR2 может оказывать противоопухолевый эффект и подтолкнуло к разработке моноклональных антител к этому белку.

Эксперименты на лабораторных моделях ангиосаркомы и трижды негативного рака молочной железы продемонстрировали способность синтезированных исследователями антител блокировать пролиферацию и миграцию эндотелиальных клеток, а также формирование новых сосудов.

Введение препарата антител к SFPR2 иммунодефицитным мышам с трансплантированными аллогенными ангиосаркомами обеспечивало уменьшение опухолей на 58%, а иммунодефицитным мышам с трансплантированными человеческими карциномами молочной железы – на 52% по сравнению с группой контроля. При этом применение авастина не приводило к значимому уменьшению размера опухолей.


Обработка моноклональными антителами к белку SFPR2 значительно уменьшает количество клеток ангиосаркомы (справа)
по сравнению с необработанной контрольной культурой (слева).

Фармакокинетические исследования показали, что антитела циркулируют в кровотоке в течение продолжительного времени и преимущественно накапливаются в SFPR2-положительных опухолях.

Авторы отмечают, что разработанный терапевтический подход еще очень далек от клинического применения, однако он открывает новые перспективы в разработке методов терапии опухолей, плохо реагирующих на существующие препараты.

Статья Emily Fontenot et al. A Novel Monoclonal Antibody to Secreted Frizzled-Related Protein 2 Inhibits Tumor Growth опубликована в журнале Molecular Cancer Therapeutics.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of North Carolina School of Medicine:
Novel Monoclonal Antibody Inhibits Tumor Growth in Breast Cancer and Angiosarcoma.

23.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме