24 Июля 2019

Обратная вакцинология

Новая вакцина активирует производство антител к ВИЧ

Никита Шевцов, Naked Science

Исследователи из Школы медицины Маунт-Синай разработали новую вакцину, состоящую из ДНК и рекомбинантных белков, которая помогает бороться с ВИЧ.

Для разработки вакцины исследователи сначала определили часть вируса, которая может взаимодействовать с антителами. Такое взаимодействие индуцирует каскад реакций, приводящих в конечном итоге к смерти вируса и зараженных им клеток. Затем ученые разработали вакцину, которая активировала работу антител этого типа. Такой подход к разработке вакцин называется «обратной вакцинологией».

Действующее вещество вакцины взаимодействует с одной из частей белка gp120, который содержится в оболочке ВИЧ. Новая формула содержит ДНК протеина gp120 и три рекомбинантных белка. Они вызывают изменения в иммунной системе, заставляя ее производить антитела против gp120. Поэтому при последующем заражении организма вирусом иммунитет использует новые антитела для его устранения путем разрушения оболочки.

Новая вакцина безопасна тем, что не содержит опасных веществ и вируса в активной форме, то есть не позволяет заразиться ВИЧ. В опубликованном исследовании ученые показывали, что эта прививка индуцирует нужные антитела у обезьян. Это значит, что подобные защитные антитела могут быть индуцированы и у людей и могут играть важную роль в предотвращении ВИЧ-инфекции.

Epitope-Scaffold.jpg

Важно показать, что вакцина индуцирует антитела у обезьян, так как организм людей, скорее всего, будет реагировать аналогично. Эти эксперименты на приматах позволяют вакцине перейти к новому этапу — испытаниям на людях. По сообщениям ученых, новая формула безопасна, хорошо переносится и вызывает иммунный ответ.

Статья Hessell et al. Multimeric Epitope-Scaffold HIV Vaccines Target V1V2 and Differentially Tune Polyfunctional Antibody Responses опубликована в журнале Cell Reports.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме