18 Июля 2011

Опасаетесь Альцгеймера? Жуйте виноградные косточки!

Полифенолы винограда могут защитить от болезни Альцгеймера
LifeSciencesToday по материалам Journal of Alzheimer's Disease:
Natural Chemical Found In Grapes May Protect Against Alzheimer’s Disease by Decreasing Neurotoxins in the Brain

Ученые Школы медицины Маунт Синай (Mount Sinai School of Medicine) установили, что полифенолы виноградных косточек – природный антиоксидант – могут предотвращать развитие или замедлять прогрессию болезни Альцгеймера.

Исследование, проведенное под руководством доктора медицины и философии Джулио Марии Пасинетти (Giulio Maria Pasinetti), профессора неврологии и профессора психиатрии и гериатрии, опубликовано он-лайн в последнем номере журнала Journal of Alzheimer's Disease (Grape Seed Polyphenolic Extract Specifically Decreases Aβ*56 in the Brains of Tg2576 Mice).

Это первая работа, оценивающая способность выделенных из виноградных косточек полифенолов предотвращать образование определенной формы бета-амилодного пептида (Aβ) – вещества, оказывающего нейротоксическое воздействие при болезни Альцгеймера. В сотрудничестве с группой ученых из Университета Миннесоты (University of Minnesota), возглавляемой доктором медицины и философии Карен Сяо Аше (Karen Hsiao Ashe), доктор Пасинетти и его коллеги изучили влияние содержащих полифенолы экстрактов виноградных косточек на генетически модифицированных мышей с программой развития нарушений памяти и образования Aβ-нейротоксинов, характерных для болезни Альцгеймера. Они установили, что после лечения полифенолами содержание в мозге Aβ*56 – олигомера бета-амилоидного пептида с молекулярной массой 56 кДа, вовлеченного в развитие потери памяти при болезни Альцгеймера – значительно снизилось.

Предыдущие исследования позволяют предположить, что употребление выделенных из винограда полифенолов, содержание которых, например, очень высоко в красном вине, может защитить от когнитивных нарушений при болезни Альцгеймера. Новые результаты, показывающие избирательное снижение содержания нейротоксина Aβ*56 после лечения такими полифенолами, подтверждают эту теорию.

«Так как натуральные полифенолы обычно продаются в виде пищевых добавок и имеют незначительные побочные эффекты даже при длительном приеме, это открытие имеет хорошие перспективы как метод профилактики или лечения и в настоящее время проходит проверку в трансляционных исследованиях на пациентах с болезнью Альцгеймера», – говорит доктор Пасинетти.

Авторы исследования подчеркивают, что для того, чтобы полученные из винограда полифенолы были эффективны, ученым необходимо идентифицировать биомаркер заболевания, который позволит определить лиц с высокой степенью риска развития болезни Альцгеймера.

«Этот биомаркер будет иметь важнейшее значение для определения лиц с высоким риском болезни Альцгеймера и позволит нам начинать лечение гораздо раньше и возможно даже в асимптоматический период заболевания», – считает доктор Пасинетти. «Но раннее назначение такого лечения окажет положительный эффект и на пациентов, у которых уже диагностируются начальные стадии болезни Альцгеймера. Наше исследование, подразумевающее, что мишенями полифенолов винограда являются такие как Aβ*56 нейротоксины, имеет хорошие терапевтические перспективы».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
18.07.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме