04 Июля 2018

Остановить паркинсонизм

Исследователи из Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) разработали экспериментальный препарат, по структуре схожий с противодиабетическими средствами, который замедляет прогрессирование болезни Паркинсона. В экспериментах, проведенных на культурах клеток человеческого мозга, а также на мышиных моделях, препарат остановил повреждение нейронов.

Ожидается, что клинические исследования препарата NLY01 начнутся уже в этом году. Авторы поясняют, что если запланированные исследования будут успешными у людей, NLY01 может стать одним из первых средств для лечения болезни Паркинсона, направленных непосредственно против повреждения нейронов, а не только симптомов (ригидности мышц, судорог, утомляемости, головокружения и других).

NLY01 относится к группе агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (GLP1R). Этот механизм широко используются при лечении сахарного диабета 2 типа. В предыдущих исследованиях на животных был отмечен нейропротекторный потенциал агонистов GLP1R, но как он работает в головном мозге, изучено не было.

Чтобы прояснить это, исследователи тестировали NLY01 на трех основных типах клеток мозга человека: астроцитах, микроглии и нейронах. Они обнаружили, что микроглия (иммунные клетки мозга) имела наибольшее количество рецепторов, связывающихся с NLY01 – в два раза больше, чем другие типы клеток, и в 10 раз больше при болезни Паркинсона по сравнению со здоровыми людьми.

Известно, что микроглия секретирует химические сигналы, которые трансформируют астроциты, помогающие нейронам взаимодействовать между собой, в «активированные» агрессивные формы (A1), которые разрушают связи между клетками мозга и вызывают гибель нейронов.

Исследователи предположили, что NLY01 тормозит это преобразование и тем самым замедляет прогрессирование болезни Паркинсона. Они обработали клетки микроглии NLY01 и обнаружили, что активирующие сигналы исчезли. Введенные в культуру здоровые астроциты не превращались в A1 и оставались здоровыми.

Далее исследователи проверили эффективность препарата на мышиных моделях болезни Паркинсона. Животным ввели альфа-синуклеин – белок, запускающий болезнь. Инъекции NLY01 были произведены опытной группе мышей, контрольная группа не получала никакого лечения. Через 6 месяцев все мыши прошли поведенческие тесты. Отсутствие лечения привело к развитию двигательных нарушений, характерных для болезни Паркинсона. Мыши, получавшие NLY01, сохранили нормальные моторные функции.

В другом эксперименте были использованы мыши, у которых после генной модификации был повышен синтез альфа-синуклеина человека – таким образом была создана модель наследственной формы болезни Паркинсона. В обычных условиях такие мыши погибали через 387 дней. Однако 20 мышей, получавших NLY01, прожили на 120 дней дольше.

Дальнейшее исследование показало, что в мозге мышей, получавших NLY01, отсутствовали нейродегенеративные изменения, характерные для болезни Паркинсона.

Авторы отмечают, что экспериментальный препарат должен быть проверен на безопасность у людей, но, основываясь на данных о безопасности других агонистов GLP1R, не стоит ожидать каких-либо серьезных препятствий для использования у людей. Они надеются, что NLY01 может в относительно короткий период времени улучшить жизнь пациентов, страдающих болезнью Паркинсона.

Другие агонисты GLP1R – эксенатид, ликсистенатид, лираглутид и дулаглутид – уже одобрены для лечения сахарного диабета 2 типа, стоимость курса лечения на 90 дней составляет около 2000 долларов США. В отличие от аналогов, NLY01 обладает пролонгированным действием и хорошо проникает в ткань мозга.

Статья S. P. Yun et al. Block of A1 astrocyte conversion by microglia is neuroprotective in models of Parkinson’s disease опубликована в журнале Nature Medicine.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Johns Hopkins Medicine: Experimental Drug Stops Parkinson’s Disease Progression in Mice.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме