09 Июня 2018

От астмы и старческого слабоумия

Исследователи из Медицинской школы Льюиса Каца в Университете Темпл (Lewis Katz School of Medicine at Temple University) впервые показали на животных моделях, что повреждения, вызванные тау-протеином, могут быть восстановлены.

Вначале исследователи обнаружили, что регуляция синтеза лейкотриенов при болезни Альцгеймера и старческом слабоумии нарушается, особенно на более поздних стадиях заболевания. На ранних этапах деменции они пытаются защитить нервные клетки, но с прогрессированием болезни повреждают их. Авторы попробовали блокировать лейкотриены и таким образом восстановить память и способность к обучению у мышей, имеющих обширные поражения тау-протеином.

Они создали мышиные модели, в нейронах которых накапливается тау-протеин человека, формируются нейрофибриллярные клубки, нарушается синаптическая передача, снижается память и способность к обучению. Когда животным было 12 месяцев, что эквивалентно 60 годам у людей, их лечили зилеутоном (zileuton) – препаратом, который ингибирует синтез лейкотриенов путем блокирования фермента 5-липоксигеназы.

После 16 недель лечения животные прошли тесты в лабиринте для оценки их памяти и пространственного обучения. По сравнению с нелеченными животными, мыши, получившие зилеутон, показали лучшие результаты.

Чтобы определить причину такого эффекта, исследователи проанализировали уровень лейкотриенов в организме мышей. Они обнаружили, что у мышей после приема зилеутона наблюдалось снижение лейкотриенов на 90% по сравнению с нелеченными мышами. Кроме того, уровень нерастворимого тау-протеина, который непосредственно повреждает синапсы, у животных из опытной группы был на 50% ниже. Микроскопическое исследование выявило значительные различия состояния синапсов у мышей разных групп. В то время как контрольные животные имели значительное ухудшение синаптической передачи, синапсы тау-мышей послеприема зилеутона были неотличимы от синапсов обычных мышей их возраста без заболевания.

Исследование интересно тем, что зилеутон уже одобрен FDA для лечения бронхиальной астмы, поэтому результаты в скором времени могут быть переведены в клиническую практику для лечения пациентов с болезнью Альцгеймера.

Статья P. F. Giannopoulos et al. Learning Impairments, Memory Deficits, and Neuropathology in Aged Tau Transgenic Mice Are Dependent on Leukotrienes Biosynthesis: Role of the cdk5 Kinase Pathway опубликована в журнале Molecular Neurobiology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Temple Health: Temple Researchers Successfully Reverse Cognitive Impairments in Mice with Dementia.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме