04 Июня 2020

От остеопороза и пневмонии

Азотсодержащие бисфосфонаты, которые широко используются для лечения постменопаузального остеопороза, связаны с более низким риском пневмонии и смерти от пневмонии. Таков вывод исследования, проведенного группой ученых из Университета Гонконга и опубликованного в Journal of Bone and Mineral Research.

Целью работы было изучение риска развития пневмонии и смертности от пневмонии среди пациентов, получающих азотсодержащие бисфосфонаты и другие антиостеопорозные препараты, либо не получавших лечение. Для этого ретроспективно были собраны данные о пациентах, перенесших переломом шейки бедра в течение 2005-2015 гг., а затем их наблюдали до конца 2016 года, чтобы отследить случаи пневмонии и смертности от пневмонии.

В исследование были включены 4041 пациент, получившие азотсодержащие бифосфонаты, и 11802 пациента без лечения. За среднее время наблюдения 2,7 года прием бифосфонатов сопровождался снижением риска пневмонии на четверть (24%) по сравнению с отсутствием лечения. Аналогичная связь наблюдалась со смертностью от пневмонии, при этом риск в группе лиц, принимавших азотсодержащие бифосфонаты, был на треть (35%) ниже, чем в контрольной группе.

Когда частоту и смертность от пневмонии сравнили в группах пациентов, принимавших азотсодержащие бифосфонаты, и получавших другие антиосткопорозные препараты, ассоциация оставалась значительной: азотсодержащие бифосфонаты были связаны с более низкими рисками оцениваемых конечных точек. Результаты предыдущих исследований на животных показывают, что лечение азотсодержащими бифосфонатами приводит к их высокой концентрации в дыхательных путях. Учитывая противовоспалительные и иммуномодулирующие свойства этой группы лекарств, можно предположить, почему они были связаны со сниженным риском пневмонии.

В настоящее время необходимы рандомизированные контролируемые исследования для определения того, могут ли бифосфонаты использоваться для профилактики и снизить заболеваемость пневмонией в группах высокого риска.

Статья C.-W.Sing et al. Nitrogen Containing Bisphosphonates Are Associated With Reduced Risk of Pneumonia in Patients With Hip Fracture опубликована в Journal of Bone and Mineral Research.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Wiley: Osteoporosis Treatment May Also Protect Against Pneumonia.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме