06 Апреля 2018

Помощь бросающим курить

Исследователи из университета Джонса Хопкинса, работающие под руководством доктора Ким Санвона (Sangwon Kim), совместно с коллегами из университета Пенсильвании продемонстрировали способность противодиабетического препарата метформина блокировать симптомы никотиновой зависимости у грызунов.

Табакокурение является ведущей причиной развития предотвращаемых заболеваний и смерти в США. На сегодняшний день в США официально одобрено 3 препарата, помогающих людям справиться с никотиновой зависимостью: заменитель никотина, антидепрессант и препарат, подавляющий желание испытать приятные эффекты курения. При этом ни одно из применяемых средств не устраняет непосредственно симптомы зависимости. По статистике, несмотря на то, что до 70% проходящих терапию людей хотят избавиться от вредной привычки, это удается только примерно 15%.

На основании результатов более ранних работ, посвященных изучению механизмов, посредством которых никотин изменяет протекающие в головном мозге химические реакции, авторы предположили, что широко применяемый и недорогой метформин может подавлять тревожность, раздражительность и другие симптомы «ломки» при отказе от курения.

В рамках своего исследования они изучали механизмы активации фермента, известного как АМФ-активируемая протеинкиназа (AMP-activated protein kinase, AMPK), который, помимо прочих функций, стимулирует разрушение глюкозы с высвобождением энергии. Доктор Ким и его коллеги установили, что при хроническом употреблении никотина у млекопитающих активируется опосредуемый AMPK сигнальный механизм. Отказ же от никотина оказывает на него подавляющее действие.

Помимо подавления продукции глюкозы к оказываемым метформином эффектам относиться способность активировать AMPK. Поэтому авторы предположили, что при правильном подборе дозы метформин позволит справляться с симптомами зависимости без побочных эффектов и нарушения обмена глюкозы.

В экспериментах на мышах, в течение двух недель получавших никотин, метформин продемонстрировал способность полностью избавлять животных от тревожности и других неприятных проявлений зависимости. При этом применяемые дозировки не оказывали никакого влияния на массу тела, количество потребляемой пищи и концентрацию глюкозы в крови.

Авторы считают, что если клинические исследования подтвердят полученные на мышах данные, давно применяемый в клинической практике метформин, продемонстрировавший свою безопасность и относительное отсутствие побочных эффектов, обладает большим потенциалом в качестве средства для борьбы с курением.

Статья Julia K. Brynildsen et al. Activation of AMPK by metformin improves withdrawal signs precipitated by nicotine withdrawal опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Johns Hopkins University: Animal Study Suggests Common Diabetes Drug May Also Help with Nicotine Withdrawal.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме