03 Ноября 2017

Прогноз деменции

Наличие неспецифических биомаркеров воспаления в крови в возрасте 40-50 лет связано со снижением количества клеток мозга в пожилом возрасте. При этом страдают те участки, поражение которых наиболее характерно для болезни Альцгеймера.

Группа исследователей под руководством Кинана Уолкера (Keenan Walker) из Университета Балтимора подтвердила зависимость между наличием в среднем возрасте в крови факторов неспецифического воспаления и развитием в пожилом возрасте нейродегенеративных заболеваний.

В исследовании приняло участие 1633 клинически здоровых человека, средний возраст на момент начала исследования составлял 53 года. У них произвели забор образцов крови, в которых определили уровни пяти биомаркеров воспаления, в том числе количество лейкоцитов. Через 24 года участники прошли тестирование на память, а затем им выполнили сканирование мозга с целью определить объем нервной ткани в определенных отделах головного мозга.

Результаты получились закономерными. У участников, в чьей крови было обнаружено повышение уровня трех и более маркеров воспаления, было отмечено снижение на 5% объема нервной ткани в гиппокампе и других структурах головного мозга, связанных с болезнью Альцгеймера, в сравнении с участниками со «спокойной» кровью.

Результаты тестирования памяти подтвердили ранее выдвинутый тезис: в группе людей с тремя и более факторами воспаления в крови запоминание происходит хуже: из предъявленного списка из 10 слов они запомнили в среднем 5, а испытуемые с меньшим числом биомаркеров – 5,5.

Исследование не лишено недостатков, главный из которых – забор и анализ крови производился лишь однократно, что не позволяет адекватно оценить наличие хронического воспаления. Тем не менее, оно довольно наглядно демонстрирует: гибель клеток мозга начинается задолго до того, как это проявится клинически, и первым «тревожным звоночком» можно считать обнаружение в крови биомаркеров неспецифического воспаления.

Статья Keenan A. Walker et al. Midlife systemic inflammatory markers are associated with late-life brain volume опубликована в журнале Neurology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам пресс-релиза American Academy of Neurology: Inflammation in Middle Age May Be Tied to Brain Shrinkage Decades Later


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме