18 Сентября 2013

Прогноз рецидива рака молочной железы – лучший из существующих

Американцы разработали новый тест на риск рецидива рака груди

Медновости

Группа специалистов из Школы медицины Гарвардского университета разработала и испытала наиболее точный из всех существующих метод, позволяющий выявлять пациенток, продолжающих оставаться в зоне риска по рецидиву рака молочной железы в течение десяти лет после начала терапии. Работа, посвященная результатам сравнительных клинических испытаний трех методов прогнозирования, опубликована в журнале Lancet Oncology (Sgroi et al., Prediction of late distant recurrence in patients with oestrogen-receptor-positive breast cancer: a prospective comparison of the breast-cancer index (BCI) assay, 21-gene recurrence score, and IHC4 in the TransATAC study population).

Стандартная терапия эстрогензависимого рака молочной железы включает в себя, для минимизации риска рецидива заболевания, пятилетний курс антагониста женского полового гормона эстрогена тамоксифена в пре-менопаузе или же ингибиторов ароматазы, например анастрозола в пост-менопаузе. Однако некоторому проценту пациенток, тем не менее, продолжает угрожать возвращение болезни и после завершения лечения.

Авторы ранее разработали индекс рака молочной железы (breast cancer index, BCI) – биомаркер, базирующийся на оценке уровней экспрессии семи опухолеспецифичных генов. Предыдущие исследования показали, что с помощью BCI можно выявлять пациенток, которым грозит, несмотря на гормональную терапию, скорый (в течение пяти лет после постановки диагноза) рецидив рака груди.

В ходе нынешнего исследования, проходившего на базе Центра по изучению рака Massachusetts General Hospital (Gene-expression-based biomarker predicts long-term risk of breast cancer recurrence), сравнивались прогностические способности в отношении вероятности как быстрого, так и отложенного по времени возврата болезни, трех методов – BCI и еще двух, также основанных на оценке уровней экспрессии генов и уже применяющихся в клинической практике. Речь идет о являющемся сейчас «золотым стандартом» при выработке индивидуализированной программы борьбы с раком молочной железы тесте Oncotype Dx Recurrence Score, в котором учитываются уровни экспрессии 21 гена, и менее распространенном тесте ICH4.

Все три метода использовались при анализе образцов тканей опухолей более 650 пациенток, полученных из банка тканей TransATAC. Результаты затем сравнивались с данными о рецидивах рака у участниц в течение десяти лет после первой операции и начала гормональной терапии.

Хотя все методы хорошо справились с предсказанием риска рецидивов в первые пять лет, только BCI оказался способен на долгосрочный прогноз – он абсолютно точно выявил 60 процентов пациенток, у которых вероятность возврата болезни через десять лет была низка и 40 процентов тех, кто продолжал оставаться в зоне значительного риска.

Таким образом, делают вывод авторы, BCI является единственным тестом, который эффективно обеспечивает как краткосрочный, так и долговременный прогноз вероятности рецидива рака молочной железы. Внедрение BCI в клиническую практику позволит выявлять пациенток, которым необходим продленный курс гормональной терапии, и тех, кому он не нужен.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
18.09.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме