02 Сентября 2016

Прогрессирование болезни Альцгеймера замедлили иммунотерапией

Олег Лищук, N+1

Американские и швейцарские ученые сообщили об успехе ранних клинических испытаний биопрепарата, замедляющего развитие болезни Альцгеймера. Отчет о работе опубликован в журнале Nature (Sevigny et al., The antibody aducanumab reduces Aβ plaques in Alzheimer’s disease).

Болезнь Альцгеймера – наиболее распространенное нейродегенеративное заболевание и ведущая причина деменции (приобретенного слабоумия) в мире. По современным представлениям, нейродегенерация при ней обусловлена накоплением в мозге двух патологических форм белков: бета-амилоида (в виде бляшек) и гиперфосфорилированного тау-белка (в виде нейрофибриллярных клубков). Предыдущие попытки контролировать синтез или выведение бета-амилоида к существенным успехам не привели.

Новый препарат адуканумаб, разработанный компаниями Biogen и Neurimmune, представляет собой моноклональные человеческие антитела, которые селективно связываются с растворимой и нерастворимой формами бета-амилоида и способствуют их удалению из нервной ткани. Происхождение этих антител заслуживает особого внимания – их обнаружили у пожилых людей с естественной устойчивостью к развитию болезни Альцгеймера.

В клинических испытаниях Ib фазы (направленных на выяснение безопасности, переносимости, фармакокинетики, фармакодинамики и оптимальной дозировки препарата) приняли участие 165 пациентов с ранней стадией заболевания. Им ежемесячно в течение года вводили различные дозы адуканумаба или плацебо. Отложения бета-амилоида в мозге визуализировали ПЭТ-сканированием, а прогрессирование симптомов оценивали с помощью шкал деменции и психического статуса CDR-SB и MMSE.

Выяснилось, что адуканумаб дозозависимо уменьшил накопление бета-амилоида в мозге пациентов, а также замедлил, хотя и ненамного, прогрессирование когнитивных нарушений. При этом частота побочных эффектов оказалась довольно высокой: из-за них 20 пациентов были вынуждены досрочно прервать свое участие в испытаниях. Наиболее часто наблюдались микрокровоизлияния и отек мозговой ткани, которые проходили сами по себе через 4–12 недель.

aducanumab.jpg
Уменьшение отложений бета-амилоида в мозге
под действием разных доз препарата (рисунок из статьи в Nature)

По словам авторов работы, к полученным результатам надо подходить с осторожностью – небольшой масштаб пилотных испытаний не позволяет сделать однозначные выводы об эффективности и безопасности препарата. Убедительные данные должны быть получены в ходе двух крупных полуторалетних испытаний III фазы, которые ведутся в настоящее время и включают 2700 участников.

Недавно положительные результаты дал другой подход к лекарственной терапии болезни Альцгеймера. Препарат LMTX, который предотвращает образование и накопление клубков тау-белка, в III фазе клинических испытаний замедлил прогрессирование деменции примерно на 80 процентов. Интересно, что такой эффект наблюдался только у пациентов, которые не принимали другие препараты от болезни Альцгеймера.

Другой научный коллектив сообщил, что ему удалось обратить снижение интеллекта у 10 пациентов с ранними стадиями заболевания с помощью оптимизации метаболизма по специально разработанному протоколу MEND.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 02.09.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме