17 Апреля 2012

Противоопухолевая иммунотерапия – теперь и для пожилых

Рак чаще поражает людей преклонного возраста, а их организмы, как правило, хуже противостоят заболеванию и плохо переносят токсичные побочные эффекты лечения. Однако результаты, полученные исследователями из университета Техаса, работающими под руководством профессора Тайлера Кюриэля (Tyler Curiel), свидетельствуют о том, что определенные виды иммунотерапии, ранее считавшиеся эффективными только в отношении молодых пациентов, можно использовать и для лечения пожилых пациентов при условии их адаптации к возрастным изменениям иммунной системы.

По мере старения органы изнашиваются. Они продолжают выполнять свои функции, однако качество их работы ухудшается. Иммунная система стареющего организма также ослабевает, однако этот процесс сопровождается определенными изменениями, влияющими на характер развивающихся иммунных реакций.

Иммунотерапия рака, целью которой является удаление регуляторных Т-лимфоцитов, подавляющих иммунный ответ и, соответственно, способствующих прогрессированию рака. В организме онкологических пациентов количество таких клеток, как правило, повышено. При лечении молодых пациентов подавляющий активность регуляторных Т-лимфоцитов препарат обеспечивает лучшее функционирование иммунной системы. В то же время у пожилых пациентов, даже несмотря на подавление активности этих клеток, препарат не оказывает клинического действия.

Кюриэль и его коллеги нашли объяснение этому феномену. Они установили, что в организме старых мышей при подавлении активности регуляторных Т-лимфоцитов происходит размножение другого типа иммунных клеток – миелоидных клеток-супрессоров. Это и нейтрализует терапевтический эффект препарата. В организме молодых животных ничего подобного не наблюдается.

При добавлении в протокол терапии второго препарата, подавляющего активность миелоидных клеток-супрессоров, иммунная система старых животных начинала работать так же хорошо, как иммунная система молодых мышей, тогда как у последних не наблюдалось никаких изменений.

Эти результаты были получены в экспериментах на животных с меланомой. Проверка выявленной закономерности на мышиной модели рака толстого кишечника, являющегося одной из основных причин смерти людей преклонного возраста, показала, что и в этом случае на смену регуляторным Т-лимфоцитам приходят другие клетки-супрессоры. Однако и от них удалось избавиться путем подбора правильной комбинации препаратов.

По словам исследователей, на первый взгляд, предлагаемый ими подход выглядит сложным, однако он позволит подбирать специфичные методы лечения, легче переносимые пациентами, чем традиционная химиотерапия. Следующим этапом, к которому готовится группа Кюриэля, является проведение клинических исследований с участием онкологических пациентов преклонного возраста.

Статья Vincent Hurez et al. Mitigating Age-Related Immune Dysfunction Heightens the Efficacy of Tumor Immunotherapy in Aged Mice опубликована в журнале Cancer Research.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical Xpress:
Immunotherapy for elderly cancer patients finds new promise in drug combination.

17.04.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме