11 Марта 2020

Противораковый дуэт

В новом исследовании группа из Университета Квинсленда описала лечение, сочетающее внутривенное введение препарата прохлорперазина (стеметила), с обычно используемым лечением рака.

Фиона Симпсон и коллеги последние десять лет работали над исследовательским проектом, который начался после смерти ее матери от рака в 1999 году.

Прохлорперазин воздействует на оболочку раковых клеток таким образом, чтобы противоопухолевые препараты могли лучше взаимодействовать с иммунной системой. В результате раковые клетки становятся заметными для иммунных клеток мишенями.

Лечение может повышать эффективность одобренных противоопухолевых препаратов, таких как цетуксимаб, трастузумаб и авелумаб. Это было проверено исследователями на мышиных моделях опухолей головы и шеи, рака молочной железы и метастатического колоректального рака у мышей, а также у пяти пациентов с раком головы и шеи.

Добровольцам выполнили биопсию опухоли с последующей 20-минутной внутривенной инфузией стеметила, затем последовала повторная биопсия. Так исследователи смогли показать, что стеметил изменил поверхность раковых клеток у этих пациентов.

После этого они добавили к стеметилу лекарственное средство против опухолевых антител, это привело к исчезновению опухолей головы и шеи у всех десяти мышей.

Через четыре недели выздоровевшим мышам подсадили тот же тип рака, и он был быстро устранен. Вероятно, новая комбинация лекарств привела к развитию долгосрочного иммунитета к раку.

Группа в настоящее время завершает исследование безопасности комбинации стеметила и цетуксимаба при раке головы и шеи, тройном негативном раке молочной железы и аденоидной кистозной карциноме.

Статья H.Y.Chew et al. Endocytosis Inhibition in Humans to Improve Responses to ADCC-Mediating Antibodies опубликована в журнале Cell.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Queensland: New drug combination could support better cancer treatments.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати