12 Апреля 2013

РНК-интерференция против рака

Использование РНК-интерференции представляет собой уникальный подход к лечению рака, так как подобные препараты, доставляемые с помощью липидных наночастиц внутрь опухолевых клеток, обладают способностью избирательно «отключать» гены, кодирующие белки, вовлеченные в процесс деления злокачественных клеток.

TKM-080301 – первый из препаратов этого класса, протестированный в клиническом исследовании, – разработан компанией Tekmira Pharmaceuticals Corporation и предназначен для блокирования гена PLK1. Этот ген кодирует фермент polo-подобную киназу-1, вовлеченную в рост опухолевых клеток. Более ранние исследования показали, что высокие уровни этого фермента характерны для клеток различных типов рака, в том числе многих наиболее агрессивных форм.

По словам авторов, результаты доклинических исследований продемонстрировали, что снижение концентрации polo-подобной киназы-1 в злокачественных клетках останавливает рост опухоли и приводит к гибели ее клеток.

В продолжающемся в настоящее время мультицентровом открытом клиническом исследовании с увеличением дозы принимают участие пациенты с последними стадиями сОлидных опухолей и лимфомы. На сегодняшний день 23 пациента получали внутривенные инъекции препарата в дозах, варьирующих от 0,15 до 0,9 мг/кг массы тела в неделю.

Наиболее распространенными нежелательными реакциями, зарегистрированными у участников, были слабая и умеренная лихорадка, озноб, тошнота, рвота и слабость. Проявления дозолимитирующей токсичности наблюдались при введении препарата в дозе 0,9 мг/кг массы тела в неделю. У одного пациента, имевшего в анамнезе астматические симптомы, развились одышка и гипоксия; еще у одного пациента была выявлена тромбоцитопения. При появлении этих симптомов исследователи снижали дозу препарата до 0,75 мг/кг массы тела в неделю.

Два пациента получали инъекции TKM-080301 в течение более чем 6 месяцев, при этом у них не наблюдалось проявлений кумулятивной токсичности. У одного из них течение болезни стабилизировалось, у второго подтвержден стойкий частичный ответ на лечение.

Исследователи считают, что методы терапии, основанные на РНК-интерференции, способны внести значимый вклад в лечение рака, так как с их помощью можно воздействовать практически на любой белок, вовлеченный в развитие и прогрессию заболевания. Этот подход может повысить эффективность применяемых в настоящее время методов лечения и улучшить выживаемость онкологических пациентов.

Результаты исследования представлены на ежегодном съезде Американской ассоциации изучения рака, состоявшемся 6-10 апреля 2013 года в Вашингтоне.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам American Association for Cancer Research:
RNA Interference Drug Demonstrated Activity and Safety in Phase I Trial.

12.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме