22 Июня 2020

Сила света

Мезотелиома плевры – это редкий вид рака, образующийся из слизистой оболочки легких. Она долго не распространяется на другие части тела, но обычно диагностируется слишком поздно, когда метастазы прорастают в легкие, межреберные мышцы, ребра. Это ухудшает прогноз и ограничивает варианты лечения.

Онколог из Нагойского университета Казухиде Сато и его коллеги исследовали эффективность фотоиммунотерапии ближней инфракрасной областью (near-infrared photoimmunotherapy, NIR-PIT) в качестве стратегии лечения мезотелиомы плевры. Этот метод в настоящее время одобрен для лечения злокачественной опухоли головы и шеи.

Для работы NIR-PIT сначала необходимо ввести противораковое соединение. Оно состоит из двух компонентов. Антитело NZ-1 нацелено на специфическую часть трансмембранного гликопротеина подопланина, который обычно присутствует на многих типах клеток человека, но особенно распространен в раковых клетках, включая мезотелиому плевры. Вторым компонентом противоракового соединения является фотоабсорбер IR700. Конъюгат антитело-IR700 нетоксичен для организма при отсутствии излучения ближнего инфракрасного света. NIR-PIT – это безопасный вариант фототерапии, который может быть нацелен на интересующую область.

Легкие и грудная полость содержат большое количество воздуха и поэтому очень хорошо эффективно пропускают ближний инфракрасный свет. Когда он попадает на пораженную раком область соединение NZ-1-IR700 накапливается на мембранах раковых клеток и приводит к их разрыву и гибели опухоли.

Исследования группы показали, что подопланин активно экспрессируется в различных линиях клеток мезотелиомы плевры. Они продемонстрировали, что NZ-1 хорошо конъюгирует с фотоабсорбером IR700 и что NZ-1-IR700 специфически связывается с подопланином на клетках in vitro. Когда к содержащим подопланин клеткам, включая клетки мезотелиомы плевры, был добавлен NZ-1-IR700, а затем их облучили светом ближнего инфракрасного диапазона, клетки быстро набухли и разорвались.

Затем исследователи вводили NZ-1-IR700 мышам со мезотелиомой плевры. Соединение постепенно накапливалось в опухоли. Воздействие ближнего инфракрасного света на зону рака приводило к снижению флюоресценции от меченых раковых клеток, доказывая, что лечение было эффективно в качестве противораковой стратегии.

NZ-1-IR700.png

Сато и его коллеги намерены теперь изменить стратегию так, чтобы сделать ее безопасной для здоровых подопланин-содержащих клеток. Исследователи также предполагают, что более сфокусированное воздействие света может быть достигнуто путем помещения его в дренажное устройство, которое обычно используется у большинства пациентов со мезотелиомой плевры для удаления избытка жидкости из грудной полости.

Статья Y.Nishinaga et al. Targeted Phototherapy for Malignant Pleural Mesothelioma: Near-Infrared Photoimmunotherapy Targeting Podoplanin опубликована в журнале Cells.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Nagoya University: Shining light on a malignant lung cancer.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме