19 Июля 2017

Сколько в крови раковых клеток?

Волшебный прибор для обнаружения клеток опухоли в крови

Юлия Бондарь, Медновости

Исследователи из отдела физической и неорганической химии испанского Universitat Rovira i Virgili (г. Таррагона, Каталония) под руководством исследователя ICREA Рамона Альвареса Пуэбла и профессора прикладной физики Франческа Диаса из отдела клинической онкологии университетской больницы HM Torrelodones запатентовали портативное устройство, которое способно обнаруживать опухолевые клетки в крови.

tumour-in-blood1.jpg
Фото из пресс-релиза Researchers develop a device 
that detects tumour cells in blood – ВМ.

Устройство подсчитывает количество опухолевых клеток в образце крови в реальном времени и, таким образом, является очень эффективным инструментом для улучшения мониторинга, лечения и диагностики рака. Система уже была успешно протестирована на пациентах на разных стадиях рака молочной железы и может быть использована для определения наличия других опухолей путем анализа различных антител в образце крови.

Кроме ранней диагностики, этот прибор может помочь в контроле распространения заболевания, а также в оценке эффективности проводимого лечения.

Пациенты с раком, особенно если заболевание находится в стадии метастазирования, должны постоянно проходить контроль во время лечения, чтобы оценить прогресс заболевания и эффективность проводимых процедур. В настоящее время это делается с использованием методов визуализации и биопсий, которые являются инвазивными, а также не всегда возможны по техническим причинам. Новое устройство, разработанное исследователями URV, очень чувствительно и не требует хирургического вмешательства или лечения, связанного с радиацией. Таким образом, это очень полезный клинический метод, поскольку он улучшает качество жизни пациентов, устраняя необходимость в инвазивных традиционных процедурах.

Новое устройство использует совмещение двух систем: систему анализа кровотока и оптическую систему, состоящую из лазерного диода и фотоприемника для идентификации клеток крови и подсчета тех, которые являются злокачественными, а также тех, которые злокачественными не являются. Соотношение между этими двумя категориями дает понимание того, как развивается рак.

tumour-in-blood.jpg

Эта сложная система является результатом исследований Эрика Педроля (Eric Pedrol) под руководством Хауме Масонса (Jaume Masons) и Франсеска Диаса (Francesc Díaz)в сотрудничестве с Отделом клинической онкологии университетской клиники HM Torrelodones University Hospital, возглавляемой Эдуардо Гарсия-Рико (Eduardo García-Rico).

Устройство было совместно запатентовано URV, ICREA, CTQC, Medcom Advance и Medcom Tech. Оно был лицензировано для коммерциализации Medcom Science, компанией, занимающейся исследованиями и разработкой технологий диагностики и лечения рака.  

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 19.07.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати