13 Июня 2018

Соскоб на астму

Исследователи из клиники Маунт Синай (Mount Sinai Health System) выделили генетический биомаркер бронхиальной астмы. Забор материала производится путем соскоба слизистой носа обычным ватным тампоном. Этот недорогой диагностический тест может точно диагностировать бронхиальную астму и дифференцировать ее от других заболеваний дыхательной системы, таких как аллергический ринит, хронический обструктивный бронхит, острые респираторные заболевания и кистозный фиброз легких.

Бронхиальную астму на ранней стадии бывает довольно сложно диагностировать, потому что симптомы меняются с течением времени и могут быть связаны с другими респираторными заболеваниями. Точная и своевременная диагностика позволит вовремя начать лечение и уменьшить риск тяжелого течения и приступов.

В настоящее время в качестве основного метода диагностики бронхиальной астмы применяют тесты на функции внешнего дыхания, в частности, спирометрию. Однако для их проведения требуются специальные навыки и оборудование, которыми не всегда обладают врачи первичного звена. Кроме того, имея в арсенале только спирометрию, астму трудно дифференцировать от других респираторных заболеваний. Назальный соскоб, не требующий специального навыка и занимающий по времени несколько секунд, и последующее определение в нем биомаркеров астмы, дают точный ответ: есть астма или ее нет. Исследователи загрузили данные в специальную программу и продемонстрировали возможности машинного обучения.

В исследовании участвовало 190 пациентов с легкой или умеренной степенью бронхиальной астмы, а также пациенты с ОРЗ, хроническим обструктивным бронхитом, аллергическим ринитом и здоровые добровольцы. Всем им был произведен назальный соскоб с последующим секвенированием РНК полученного материала. Алгоритм, основанный на машинном обучении, определял биомаркеры астмы, состоящие из 90 генов.

Биомаркеры продемонстрировали высокую прогностическую ценность. Быстрый и недорогой, тест на его основе после проверки в крупных проспективных исследованиях, может быть внедрен в клиническую практику качестве стандарта диагностики бронхиальной астмы.

Статья G. Pandey et al. A Nasal Brush-based Classifier of Asthma Identified by Machine Learning Analysis of Nasal RNA Sequence Data опубликована в журнале Scientific Reports.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Mount Sinai: Mount Sinai Team Diagnoses Asthma With Nasal Brush Test.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме