26 Июня 2019

Статины вызывают диабет?

Детальный анализ историй болезни, медицинских карт и других данных пациентов показал реальную картину того, как усилия по сокращению числа заболеваний сердца повышают риск другой серьезной медицинской проблемы – сахарного диабета.

Статины – это группа лекарственных препаратов, которые снижают уровень холестерина в крови и артериальное давление, и, следовательно, защищают от инфаркта и инсульта. Согласно последним оценкам, более четверти взрослых людей среднего возраста принимают препарат, снижающий уровень холестерина.

В анализе Виктории Зигмонт и коллег из Университета штата Огайо были использованы медицинские данные 4683 мужчин и женщин за 2011-2014 годы, которые не страдали диабетом, находились в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний, но еще не принимали статины в начале исследования. Около 16% (755 пациентам) были прописаны статины в течение периода исследования. Средний возраст участников составил 46 лет.

Исследователи обнаружили, что при приеме статинов риск сахарного диабета более чем вдвое выше, чем у остальных людей. Непрерывный прием статинов более двух лет повышал риск развития сахарного диабета в три раза.

Корреляция между длительностью лечения статинами и более высоким риском развития диабета – это так называемый дозозависимый эффект и, возможно, причинно-следственная связь.

Исследователи также обнаружили, что статины на 6,5% повышали вероятность наличия гликированного гемоглобина HbA1c, характерного для длительной гипергликемии.

Авторы признают, что статины эффективно предотвращают инфаркты и инсульты, и не рекомендуют останавливать назначенное лечение.

Ученые и клиницисты должны продолжить изучение механизмов влияния статинов на метаболизм человека, в частности взаимодействие между липидным и углеводным обменом. Кроме того, необходимо подумать о том, как статины влияют на здоровье человека в целом, чтобы учесть как риски, так и преимущества.

В исследовании учитывались различные доступные данные о пациентах, включая биометрические параметры (индекс массы тела, окружность живота), сопутствующие заболевания, социальный статус, этническую принадлежность, вредные привычки, пол и возраст.

Исследователи не смогли определить, какие именно статины и в какой дозировке могли привести к наибольшему риску. Другие недостатки исследования включали преимущественно европеоидную расу участников, а также невозможность проследить приверженность пациентов лечению.

Авторы пишут о необходимости проведения крупного когортного исследования, чтобы дальше изучать и обсуждать способы профилактики диабета и информировать пациентов о возможных рисках. Пациенты, принимающие статины, должны внимательно следить за уровнем глюкозы крови. Авторы призывают клиницистов рекомендовать им повышение физической активности и соблюдения принципов здорового питания.

Статья V. A. Zigmont et al. Statin users have an elevated risk of dysglycemia and new‐onset‐diabetes опубликована в журнале Diabetes Metabolism Research and Reviews.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Ohio State News: Cholesterol medication could invite diabetes, study suggests.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме