21 Июля 2020

Т-клеточный иммунитет

Исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Duke-NUS в сотрудничестве с Национальным университетом Сингапура (NUS), Медицинской школой Йонг Лу Лин, Сингапурской больницей общего профиля (SGH) и Национальным центром инфекционных заболеваний (NCID), было опубликовано в журнале Nature. Полученные в нем данные свидетельствуют о том, что заражение коронавирусами и контакт с ними индуцируют выработку долгоживущих Т-клеток памяти, которые помогут в управлении текущей пандемией и в разработке вакцин против COVID-19.

Т-лимфоциты, наряду с антителами, являются неотъемлемой частью иммунного ответа человека против вирусных инфекций благодаря их способности непосредственно поражать и убивать инфицированные клетки.

Группа обследовала субъектов, которые перенесли COVID-19, и у всех обнаружила SARS-CoV-2-специфические Т-клетки. Кроме того, в крови пациентов, которые выздоровели от атипичной пневмонии 17 лет назад, после вспышки 2003 года, все еще присутствовали вирус-специфические Т-клетки памяти, обеспечивающие перекрестный иммунитет к SARS-CoV-2.

В исследовании участвовали неинфицированные здоровые люди, у половины из которых были найдены Т-лимфоциты, специфичные для SARS-CoV-2. Это может быть связано с перекрестно-реактивным иммунитетом, полученным в результате воздействия других коронавирусов, например, вызывающих простуду или неизвестных в настоящее время коронавирусов животных.

В настоящее время запущены новые исследования с участием пациентов, выздоровевших после COVID-19, чтобы определить, сохраняется ли их иммунитет в течение длительного периода времени. Это очень важно для разработки вакцин и ответа на вопрос о реинфекции.

Группа также проведет более обширное исследование с участием незащищенных и незараженных субъектов, чтобы выяснить, могут ли Т-клетки защитить от инфекции COVID-19 или изменить течение болезни. Они также будут изучать потенциальное терапевтическое использование SARS-CoV-2-специфичных Т-клеток.

Статья N.Le Bert et al. SARS-CoV-2-specific T cell immunity in cases of COVID-19 and SARS, and uninfected controls опубликована в журнале Nature.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Duke-NUS Medical School: Singapore scientists uncover SARS-CoV-2-specific T cell immunity in recovered COVID-19 & SARS patients, and in uninfected individuals.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме