09 Марта 2023

Ученые нашли способ лечения рака костей без ампутации и химиотерапии

Анна Новиковская, Naked Science

Раком костей называют группу злокачественных опухолей, которая поражает кости пациента, при этом первичный рак (тот, который возник именно в костях, а не стал результатом метастазирования опухолей в других тканях) встречается относительно редко и выявляется в основном у детей. Каждый год регистрируют около 52 тысяч новых случаев этого заболевания.

К сожалению, до сих пор средства его лечения сильно ограничены: в основном применяются химио– и радиотерапия, а также хирургические вмешательства вплоть до ампутации. Несмотря на все это, пятилетняя выживаемость у больных с раком костей составляет всего 42 процента, в основном по причине бурного прогрессирования опухоли и обширных гематогенных метастазов, в первую очередь поражающих легкие и головной мозг.

Новый способ лечения предложили исследователи из Университета Восточной Англии (Великобритания): разработанный ими препарат CADD522 заблокировал работу гена RUNX2, связанного с распространением раковых метастазов, и на 50 процентов повысил выживаемость у лабораторных мышей, которым имплантировали рак костей человека. Исследование опубликовано в Journal of Bone Oncology.

В отличие от традиционных способов лечения типа химиотерапии, новый препарат оказывает менее разрушительное воздействие на организм и не вызывает токсических побочных эффектов типа выпадения волос или проблем с пищеварением. Также работа гена RUNX2 не требуется нормальным клеткам, еще не превратившимся в раковые, так что прием CADD522 здоровым человеком пройдет без особых последствий для организма. 

CADD522 доказал свою эффективность при лечении всех основных типов первичного рака костей и теперь проходит официальную токсикологическую оценку, прежде чем команда соберет все данные и обратится за одобрением клинических испытаний на людях.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме