12 Ноября 2014

Уморить опухоль голодом?

Рак простаты «выключили» с помощью «голодовки»

Медновости

Британские ученые выяснили, что несколько курсов инъекций созданного ими химического соединения способно остановить развитие злокачественных опухолей, в том числе рака простаты. Результаты исследования опубликованы в журнале Oncogene: Mavrou et al., Serine-arginine protein kinase 1 (SRPK1) inhibition as a potential novel targeted therapeutic strategy in prostate cancer.

Фермент SRPK1 (serine-arginineproteinkinase1) играет важную роль в ангиогенезе – процессе образования новых кровеносных сосудов. Интенсивность этого процесса повышается при восстановлении поврежденных тканей, а также при развитии опухолей и образовании метастазов.


SPRK1 в доброкачественных (слева) и раковых (справа) образцах ткани простаты
(рисунок из пресс-релиза Бристольского университета Molecular breakthrough could halt the spread of prostate cancer – ВМ).

Исследование научно-исследовательской группы из Бристольского и Ноттингемского университетов показало, что вещество, подавляющее активность этого фермента, предотвращает формирование кровеносных сосудов, питающих опухолевые ткани и препятствует распространению новообразований.

В экспериментах мышам три раза в неделю вводили ингибитор SRPK1, в результате чего у животных прекратилось развитие рака простаты. Для своего развития опухоли необходим постоянный приток крови с питательными веществами, поэтому снижение активности фермента SRPK1 при помощи ингибитора сократило доступ питательных веществ к опухоли и остановило ее развитие.

Ученые планируют продолжить изучение перспективного соединения, разработанного фармацевтической компанией Exonate, и в случае, если данные о его безопасности и эффективности подтвердятся в более крупных исследованиях, в будущем его действие будет испытано в клинических исследованиях.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
12.11.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме