01 Декабря 2017

В ожидании прорыва в онкологии

Препарат, индуцирующий самоуничтожение опухолевых клеток, был допущен к испытаниям на людях, страдающих анапластической астроцитомой и мультиформной глиобластомой – наиболее частыми и злокачественными опухолями головного мозга. Фаза 1 клинических исследований позволит определить, безопасно ли применение экспериментального препарата PAC-1 в комплексе с темозоломидом, используемым в качестве стандартной химиотерапии.

Анапластическая астроцитома в настоящее время лечится хирургически с последующим назначением курса химиотерапии темозоломидом. При мультиформной глиобластоме лечение также хирургическое, далее пациент получает курсы химио- и лучевой терапии. Мультиформная глиобластома опасна тем, что способна быстро и бессимптомно распространяться в разные отделы головного мозга по кровеносным сосудам. Ее полное иссечение во время хирургического вмешательства практически невозможно. Это основная причина неэффективности лечения и частых рецидивов опухоли. Выживаемость при глиобластоме в среднем составляет всего 15 месяцев.

В исследовании будут участвовать пациенты, у которых опухоль продолжает прогрессировать после рутинного лечения.

В исследовании на собаках, заболевших глиобластомой, комбинированное лечение PAC-1 и темозоломидом хорошо переносилось животными и имело стойкий положительный эффект: опухоль уменьшилась в среднем на 30%. У одной из собак по данным МРТ подтвердили полное выздоровление на 84 день терапии.

Особенность препарата PAC-1 заключается в том, что он способен проникать через гематоэнцефалический барьер, в отличие от многих других противоопухолевых препаратов. Точкой приложения является фермент прокапспаза-3, который в больших количествах синтезируется опухолевыми клетками и повреждает здоровые нейроны. PAC-1 нормализует уровень прокапспазы-3, оказывая воздействие только на опухолевые клетки и не затрагивая здоровые.

В 2016 году PAC-1 был исследован на домашних собаках с остеосаркомой и лимфомой. В сочетании с химиотерапевтическим препаратом доксорубицином PAC-1 остановил прогрессирование опухоли у четырех из четырех собак с лимфомой и у трех из шести собак с остеосаркомой. Среди побочных эффектов отмечено только расстройство со стороны желудочно-кишечного тракта. В целом же PAC-1 показал себя достаточно безопасным препаратом.

В продолжающемся в настоящее время исследовании на людях с сОлидными опухолями и лимфомой выяснено, что препарат PAC-1 хорошо переносится в дозировке 400 мг/сут. В планируемом исследовании для лечения опухолей мозга PAC-1 будет назначен в дозировке 375 мг/сут. Затем доза будет постепенно увеличиваться для оценки безопасности препарата при назначении совместно с темозоломидом.

Пока данных о серьезных побочных эффектах PAC-1 у людей, которые потребовали бы отмены препарата или исключения пациента из исследования, не поступало. Об эффективности препарата на данном этапе судить нельзя, так как основная цель этой фазы испытаний – оценка его безопасности.

Определение безопасности и эффективности PAC-1 у человека займет несколько лет.

Статья Avadhut D. Joshi et al. Synergistic and targeted therapy with a procaspase-3 activator and temozolomide extends survival in glioma rodent models and is feasible for the treatment of canine malignant glioma patients опубликована в журнале Oncotarget.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Illinois News Bureau: Cancer drug starts clinical trials in human brain-cancer patients.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме