29 Сентября 2016

Вакцина от риновирусов

Можно ли привиться от простуды?

Медновости по материалам MedicalDaily: Will Scientists Develop A Common Cold Vaccine?

О прививке от гриппа известно уже довольно давно – вакцинация от гриппа стала для нас самым обычным делом. Об ее эффективности и необходимости спорят ученые, врачи и пациенты, но, тем не менее, прививка такая существует и активно используется.

Ученые из Медицинской школы при Университете Эмори (Emory University School of Medicine) считают, что в скором времени может появиться вакцина, защищающая от риновирусов, являющихся причиной возникновения обыкновенной простуды.

Они уже испытали такую вакцину на клеточных культурах и выяснили, что она провоцирует развитие иммунного ответа и формирование противовирусных антител.

Мартин Мур (Martin Moore), один из членов исследовательской группы, отметил, что ему кажется удивительным тот факт, что за последние 50 лет никто не предпринял попытку создать такую вакцину. Авторы сделали комбинированную вакцину, содержащую фрагменты множества риновирусных штаммов. По мнению ученых, введение такой вакцины приведет к формированию иммунитета против различных риновирусов.

Разработчики планируют получить поддержку на проведение дальнейших исследований со стороны Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. В будущем они надеются начать производство вакцины, защищающей от простуды.

Авторы отмечают, что риновирусы не обладают такой же большой изменчивостью, как вирусы гриппа и потому вакцину от простуды не придется модифицировать каждый год – она окажется эффективна в течение нескольких сезонов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 29.09.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати