14 Мая 2021

Вместо или вместе?

Для нейтрализации всевозможных вариантов коронавируса некоторые биотехнологические компании нацелились на Т-клеточные вакцины

Марина Аствацатурян, «Эхо Москвы»

Один из самых непростых вопросов, связанных с пандемией, касается возможности нейтрализации появляющихся новых вариантов коронавируса имеющимися вакцинами. В одном недавнем исследовании было установлено, что антитела, вырабатываемые в ответ на введение существующих вакцин, с некоторыми из новых вариантов не справляются. Однако второй иммунный ответ в виде киллерных Т-клеток, которые атакуют уже инфицированные клетки, а не сам в вирус, все еще довольно эффективен.

Несколько стартапов в настоящее время работают над созданием вакцин, сосредоточенных на Т-клетках, в надежде получить препарат, который не только защитит от новых уже заявивших о себе штаммов вируса, но также от пока не существующих его вариантов, пишет MedicalXpress.com. Так, французская компания OSE Immunotherapeutics, разрабатывающая вакцину, нацеленную на Т-клетки, только что приступила к ее клиническим испытаниям. «Такая вакцина может создать защиту на несколько лет», говорит глава компании Алексис Пейроль (Alexis Peyroles).

Другая французская компания, Osivax, также работающая над Т-клеточным препаратом, обещает «универсальную» вакцину, которая будет эффективна против любого возможного варианта. Правительство Франции, которому еще предстоит создать свою собственную противоковидную вакцину, поддерживает попытки этих компаний миллионными инвестициями. Подобные проекты не очень распространены. Среди 400 разрабатываемых, по данным ВОЗ, вакцин, только несколько нацелены на универсальное использование. Наиболее продвинутой среди них считается вакцина ImmunityBio, создаваемая в США, самые предварительные результаты ее испытаний, обнародованные месяц назад, представляются многообещающими.

Ни одна из лабораторий не ждет готового продукта раньше будущего года, а многие ученые относятся к идее создания вакцины от несуществующего штамма довольно скептично. «Массовая вакцинация сама по себе – это форма эволюционного ‘селективного’ давления», считает британский вирусолог Джулиан Тан (Julian Tang) из Лестерского университета (University of Leicester). «И это давление должно принуждать вирус эволюционировать таким образом, чтобы избегать какого-либо вакцинного воздействия, так что это обоюдоострый меч», добавляет он.

Другой вопрос касается возможности организма победить вирус одним только Т-клеточным иммунным ответом. Для формирования полноценной иммунной защиты Т-клетки должны действовать вместе с антителами. В Европе и в США, в случае появления Т-клеточной вакцины, ее будут давать тем, кто уже получил вакцину, вызывающую выработку антител.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме