18 Июня 2021

Воскрешение новобиоцина

Антибиотик новобиоцин смог уничтожить «неуязвимые» формы рака груди

Ученые надеются продолжить опыты и испытать его действие на людях

ТАСС

Американские медики обнаружили, что антибиотик новобиоцин, который активно применяли в середине прошлого века для борьбы с инфекциями, можно использовать для уничтожения самых агрессивных форм рака груди, на которые не действуют другие лекарства. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Cancer (Zhou et al., A first-in-class polymerase theta inhibitor selectively targets homologous-recombination-deficient tumors).

«Безопасность новобиоцина не вызывает ни у кого сомнений и при этом данный антибиотик можно принимать оральным путем, что выгодно отличает его от многих других лекарств от рака. Мы намерены проверить его в комбинации с другими препаратами в опытах на пациентах, на чьи опухолевые клетки, предположительно, должно действовать это вещество», – рассказал Алан Д'Андреа из Института изучения рака им. Фарбер (США).

Рак груди занимает первое место по количеству опухолей у женщин. Каждый год он поражает примерно 2,1 млн женщин, погибает за тот же период около 627 тыс. пациенток. Существует несколько разных подвидов злокачественных опухолей молочной железы, которые возникают из-за разных мутаций. Для лечения каждого из них нужны разные типы химиотерапии.

В последние годы медики начали возлагать большие надежды на так называемые PARP-ингибиторы, которые могут подавлять рост большинства агрессивных форм рака груди, стойких к действию других противораковых лекарств.

Эти соединения блокируют работу ферментов BRCA1 и BRCA2, которые отвечают за исправление мутаций в нитях ДНК. В результате в геноме опухолевых клеток быстро накапливается множество повреждений и впоследствии они гибнут. Это уничтожает большинство форм рака груди, однако некоторые типы опухолей научились подавлять действие PARP-ингибиторов.

Несколько лет назад Д'Андреа и его коллеги выяснили, что это было связано с тем, что часть функций по починке поврежденных нитей ДНК берет на себя фермент POLQ. Опыты на культурах клеток показали, что его повышенная активность защищала раковые клетки от гибели и одновременно ускоряла накопление мутаций в их геноме.

После этого ученые начали искать вещества, которые могли бы подавлять работу POLQ в опухолевых клетках и при этом не затрагивали бы их здоровых соседей. Перебрав в общей сложности более 23 тыс. уже созданных и применяемых лекарств, ученые обнаружили, что подобными свойствами обладало лишь десять молекул из этого перечня.

Самым эффективным и безопасным из них оказался антибиотик новобиоцин, который выделили из микробов вида Streptomyces niveus в середине 1950-х годов. Он широко использовался в медицинской практике во второй половине прошлого столетия до тех пор, пока он не потерял эффективность и его не заменило новое поколение антибиотиков.

Опыты на культурах клеток показали, что антибиоцин очень быстро и эффективно уничтожал те опухолевые клетки, на которые не действовали PARP-ингибиторы и препараты на основе платины, и при этом он не вызывал массовой гибели здоровых клеток молочной железы. Аналогичных результатов ученые добились в опытах на мышах, в чей организм были имплантированы фрагменты опухолей.

Успешное завершение этих экспериментов, как отмечает Д'Андреа, открыло дорогу для проведения клинических испытаний с участием добровольцев. Как надеются ученые, эти опыты подтвердят безопасность новобиоцина и позволят им избавить многих женщин от опухолей, с которыми не смогли справиться другие лекарства.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме